Рекламный баннер

Наша. Великая. Вечная. Братск и район готовятся к Дню Победы

Они есть практически в каждом населенном пункте России - памятники, посвященные участникам Великой Отечественной войны. Самые крупные из них тиражируют на открытках и кадрах хроники, но есть и такие мемориалы, о которых говорят: «наши, домашние». Денис Медовщиков и Владимир Заборьев отправились в Вихоревку, чтобы узнать об истории местного монумента. 

Рекламный баннер

Вот оно - главное место памяти Вихоревки - мемориальный комплекс, расположенный на площади перед ДК «Железнодорожник». Он появился здесь в 2005-м году, когда праздновали 60-летие Великой Победы. Сведений об его авторстве не сохранилось. Однако концепция изначально была такой: здесь должны быть три главные фигуры.

Главное, что есть место, где можно преклонить голову перед павшими за мир, говорят местные жители. О памятнике участникам Великой Отечественной в Вихоревке мечтали долгие годы. И пусть он без подсветки, не из гранита, а вокруг нет помпезных аллей. Зато свой. 

В центре мемориального комплекса находится бетонная стела с тремя возвышающимися колоннами. Нет здесь и вечного огня, однако из положения вышли вот таким образом, соорудили символичную звезду. Рядом с ней всегда зажигают свечи, возлагают венки и цветы.

Справа от центральной стелы находится ракетная установка, которую сюда привезли из ближайшей воинской части, где ее хотели пустить на металлолом. Однако хранители истории посчитали, что она достойна лучшей участи. 

Третья часть мемориального комплекса - эта зенитная установка. В Вихоревку ее доставили из детского лагеря «Варяг», некогда существовавшего в окрестностях Братска. Любимое занятие местной детворы на День Победы: покрутить эту ручку и потрогать движущиеся элементы боевой машины. 

Накануне великого праздника вихоревский мемориал обновили. Колонны на стеле побелили, зенитку и ракетную установки покрасили. Уже 6 мая здесь встанет почётный караул. Нести вахту памяти будут местные школьники. 

9 мая на этой площади соберутся сотни местных жителей. Но в центре внимания будет всего 9 человек, это участники боевых действий Великой Отечественной войны, которые проживают в Вихоревке. Им скажут «спасибо». Они скажут «спасибо» в ответ. За то, что их любят, помнят и чтят. 


 

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций