Рекламный баннер

Вандалы разрушили мемориал на бульваре Орлова

Неизвестные вновь осквернили мемориал памяти на бульваре Орлова в Гидростроителе. Почему обелиск не дает покоя вандалам, и какое наказание ждет хулиганов, выясняли Виктория Верхотурова и Алексей Корчеманов.

Рекламный баннер

До 73-ей годовщины празднования Великой Победы осталось две недели, а мемориальный комплекс Правобережного района выглядит, как после бомбежки. Многочисленные повреждения, как злокачественная зараза, со всех сторон обелиска. Не нужно быть экспертом, чтобы понять, что причина не в погодных условиях. Это дело рук человека. 

Ситуация повторяется каждый год, признаются правобережцы, С приходом весны место памяти превращается в игровую площадку. Вот и сейчас мемориал окружают кучи мусора и битой плитки. 

О разрушении обелиска на бульваре Орлова мы рассказывали не раз. В Комитете управления Правобережным районом сетуют: ни уговоры, ни классные часы на тему значимости памятных мест на подрастающих хулиганов не действуют. 

Василий Лукиянчук, председатель Комитета по управлению Правобережным районом: «Первый факт появился у нас в начале апреля месяца, когда снег сошел, увидели - две плитки разбито. Мы начали смотреть и отслеживать, но, тем не менее. Там и Совет ветеранов смотрел, и все. Вчера установили, что уже шесть плиток побиты по горизонтали. В школах провели занятия, рассказали, попросили преподавателей, чтобы еще раз напомнили детишкам, что это святое место. Но факт есть факт».

Глава города держит ситуацию на контроле. Вопрос о поимке вандалов Сергей Серебренников включил в число важных тем на ежегодном послании. 

Сергей Серебренников, мэр Братска: «Мы попросили правоохранительные органы, всех тех, кто занимается этим вопросом, проанализировать информацию с видеокамер и найти тех, кто совершил эти поступки, и обязательно предъявить их городу, и показать, и, естественно, привлечь к ответственности»

Власти и в этот раз успокаивают правобережцев. Ко Дню Победы мемориальный комплекс восстановят. 

Василий Лукиянчук, председатель Комитета по управлению Правобережным районом: «Мы завтра начинаем ремонтные работы делать, за два-три дня мы это дело сделаем. Я обратился и в органы полиции, чтобы они усилили контроль за этим объектом. Ветераны, все будем смотреть, чтобы не повторился этот случай не хороший».

В какую сумму встанет реставрация обелиска, пока неизвестно. Но она в любом случае не покроет морального ущерба тех, кто чтит память о солдатах, заплативших жизнью за благополучие потомков. 

Виктория Верхотурова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.04.2018 19:12:19
    неужели там камер нету?
  • 26.04.2018 22:54:39
    Они в машинах сидят,но они РАБОТАЮТ:)
  • 27.04.2018 04:29:37
    Патрулирование и еще раз патрулирование!!!
    А то включают дурака...
  • 27.04.2018 07:21:13
    А дороги у нас террористы разрушили. Впору чрезвычайное положение вводить! А отливать они в наш подъезд заходят!
  • 27.04.2018 22:57:35
    А может дело не в детях, которым в своём дворе заняться нечем (нет ни горки, ни корта, ни качели какой)?! Гляжу на это фото порушенного пямятника и такое впечатление, что заказывала работы по облицовке, заказу материалов и найму подрядчиков одна нам всем известная блондинка на каблуках и с триумфальными ножницами; облицовывали все это Джамшуты с Равшанами; а принимала работы все та же блондинка при каблуках и с ножницами;)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций