Рекламный баннер

В ДГБ Братска рассказали, как обезопасить детей в новогодние каникулы от травм

В ДГБ Братска рассказали, как обезопасить детей в новогодние каникулы от травм
Yandex
Рекламный баннер

Игровые площадки, ледовые горки, катки. Именно оттуда чаще всего детей увозят в больницу. Ребятишки ломают руки, ноги, получают сотрясение мозга. Лечение в стационаре длительное.

Нередки случаи, когда маленькие братчане травмируются при использовании пиротехники. А также страдают от переохлаждения. В прошлом году 10-летний мальчик насмерть замерз на улице. Но чаще всего бытовые травмы превалируют над уличными, рассказали в Детской городской больнице.

Ирина Мельник, заместитель главного врача Детской городской больницы Братска: «Если брать опьянение, то чаще это возраст от 14 до 17 лет. Хотя за прошедший год у нас был 8-летний ребенок. Взять домашние бытовые травмы, ожоги, то это и маленькие дети, которые видят включенный чайник, начинают за ним тянуться и получают ожоги. Это группа более маленьких детей. Поэтому дети у нас от 0 до 18 лет. И все они требуют внимания».

По статистике, только в течение года происходит порядка 4000 несчастных случаев с детьми. Кроме вышеперечисленных, это падение с высоты, дорожно-транспортные происшествия, драки во дворе. Как рассказала заместитель мэра по социальным вопросам Марина Зубакова, уже готовы приказы и документы по обеспечению безопасности проведения новогодних утренников, праздников во всех социальных, культурных и образовательных учреждениях. Но не это главное.

Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам: «Подвержены риску дети в любых семьях бывают.  Мы, пользуясь случаем, обращаемся ко всем родителям, не забывать о том, что с ними находятся их малолетние дети, контролировать их времяпрепровождение, организацию досуга, не допускать переохлаждения на улице. Не допускать поездки с незнакомыми людьми в общественном транспорте, такси, личных автомобилях без пристегнутых ремней. Мы напоминаем, что действует комендантский час. И дольше 10 часов вечера, несмотря на то, что идут каникулы, находиться ребятишкам без сопровождения взрослых в общественных местах, на улице просто недопустимо».

По информации Марины Зубаковой, сотрудники полиции и комиссии по делам несовершеннолетних готовы выходить в рейды по неблагополучным семьям. Кроме того, в детской больнице в период новогодних праздников будут принимать на временное содержание юных братчан, оставшихся без присмотра. Речь идёт о тех, кого могут изъять из семьи. При этом взрослые должны помнить, что ребенка им сразу никто не отдаст: свое право быть родителями придется доказывать долго.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций