Рекламный баннер

В «Щедрый вторник» братчане не скупились. Все лоты благотворительного аукциона ушли с молотка

В «Щедрый вторник» братчане не скупились. Все лоты благотворительного аукциона ушли с молотка
Рекламный баннер

Событие, которое превзошло все ожидания организаторов! Братчане массово откликнулись на призыв председателя городской Думы помочь детям, нуждающимя в лечении, и приняли участие в марафоне «Щедрый месяц». Завершающим мероприятием стал аукцион, посвященный Международному дню благотворительности.

Тугие кошельки и открытые сердца. Огромная коллекция экспонатов и полный зал гостей. Все это «Щедрый вторник» в Братске. Третий по счету благотворительный аукцион стал значимым событием этого года. 

Ирина Рычкова, депутат Думы Братска: «Я впервые на этом мероприятии и считаю, что это очень нужное мероприятие. Оно всегда было нужно, во все времена и сейчас тоже. Есть дети, которые нуждаются в нас. И дай Бог им здоровья».

Все эти люди пришли сюда не случайно. Каждый из них намерен внести свою лепту в копилку добрых дел. Невзирая на возраст, статус и чин. 

Андрей Чесноков, протоиерей, настоятель собора Рождества Христова: «Жду, что сегодняшний день будет праздником добра, потому что «Щедрый вторник» – это не просто акция ради акции, а ради того, чтобы помочь больным и несчастным, тем людям, которые не могут справиться с какой-нибудь болезнью, а мы можем им помочь».

Покупатели сегодня не смотрят на цены, не придираются к товару и не спорят с продавцом. У тех и других одна цель - собрать больше средств для тех, кого беда застала врасплох. 

Лариса Павлова, председатель Думы Братска, организатор благотворительного аукциона: «У нас стартовал 1 ноября «Щедрый месяц», и вот поверьте, сколько было звонков, сколько было предложений – звонили люди с вопросами: кто нуждается в помощи, кому нужна помощь, в каких объемах нужна помощь. Не просто мы искали людей, а люди искали нас. И каждая представленная здесь работа - в ней история, в ней вложена частичка души ее создателя».

Сергей Серебренников,  мэр Братска: «Я сегодня хочу с удовольствием доложить, что администрация города в этот раз активно тоже участвует в аукционе и мы собрали 252 тысячи, которые мы перечислили на счет».

В торгах участвовали более 80-ти человек. Меценаты и спонсоры, чиновники и предприниматели. Благотворительный аукцион включили в программу своей рабочей поездки даже депутаты Госдумы Николай Николаев и Андрей Чернышев

Андрей Чернышев, депутат Государственной Думы: «На моей памяти, мне кажется, впервые на этой сцене стоят два депутата Государственной думы, избранных от города Братска и защищающих интересы города Братска, дружно, сообща и вы можете быть в этом уверены. Я хочу еще, начиная и продолжая эту традицию, чтобы мой конверт может быть в этом ящичке, тоже с круглой суммой, оказался первым, чтобы, как говорится, ящик был полон».

Прозрачный ящик стал наполняться с первой минуты торгов. Лот за лотом. Картина за картиной. Участники не скупились на ставки и активно повышали начальную стоимость. На общественные торги выставили более пятидесяти предметов. Всего братчане отдали в коллекцию «Щедрого вторника» около трехсот экспонатов. 

Отдельные предметы можно купить здесь же и без торгов, например, картины, поделки, игрушки ручной работы или даже теплые вещи для своих ребятишек.

Особенной популярностью среди покупателей сегодня пользовались сувениры из натуральных материалов. Все вырученные средства также ушли в копилку акции. 

Все представленные лоты ушли с молотка. В аукционе активно участвовали и городские предприятия. Например, Братский алюминиевый завод купил сразу десять картин. «Щедрый вторник» поддержала и Братская студия телевидения. 

Анастасия Овсянникова,  главный редактор БСТ: «Надо сказать, что у Братской студии телевидения долгое время существовал свой проект благотворительный - «Марафон добрых дел».Те средства, которые остались на нашем счете, вот от неравнодушных горожан, от неравнодушных братчан зрителей - мы решили, что эти деньги должны дальше помогать деткам, которые нуждаются в помощи. Поэтому 25 тысяч рублей мы перечисляем в счет благотворительного аукциона, спасибо вам за доброе дело».

На подсчет денег ушло почти полчаса. Сумма оказалась весомой. Торжественный момент и итог аукциона: 781 250 рублей. Еще около 300 тысяч братчане внесли на счет марафона.

Щедрый месяц собрал для нуждающихся более миллиона рублей. Это в несколько раз больше, чем в прошлые годы. Сумма пока не окончательная – средства продолжают поступать. Итоги месяца благотворительности подведут позже. И мы обязательно об этом расскажем.

 

Виктория Верхотурова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций