Рекламный баннер

"Досье 2013 года" - чем запомнился май в Братске

Чем запомнился братчанам уходящий год? Сегодня мы вспоминаем самые яркие события мая.

Рекламный баннер
Самое яркое событие Братска, как и всей страны - 68-ая годовщина победы. В Братске состоялись традиционные парады и чествования ветеранов.

***
Останки братского солдата, погибшего на Ленинградском фронте, привезли в Братск, чтобы захоронить на родной земле.

***
На станцию "скорой помощи" пришли новые автомобили. Семь "ГАЗелей" класса "А", самых простых, без оборудования, и восемь автомобилей - класса "Б", оснащённые медицинской аппаратурой. Это поступление позволило заменить больше половины автомобилей "скорой".

***
В мае разлилась большая вода, от паводков пострадали жители северных районов Приангарья. Братчане всем миром помогали соседям вещами и провиантом.

***
Стартовал новый футбольный сезон, а вместе с ним начались и обсуждения судьбы братской команды "Сибиряк". Бюджет выделил только часть необходимой суммы. Впоследствии на протяжении всего футбольного сезона команда висела на волоске от закрытия.
 
***
В мае возобновились рейды по "выпивохам". На людей, распивающих алкогольные напитки на центральных улицах, составляли административные протоколы.

***
Одно из самых крупных рыборазводных предприятий Приангарья полностью уничтожено. В ночь на восьмое мая сгорел братский завод на острове Тэнга. 10 человек остались без работы.

***
У гостиницы "Тайга" в мае поселился топиарный медведь. Фигуру животного покрывала живая трава. Впрочем, братчане быстро привели её в негодность, и мишку переодели в искусственный мех.

***
Беспрецедентный случай в российской судебной практике: братчанка дошла до конституционного суд с жалобой на волокиту в правоохранительных органах. Финальная точка и истории, длинною в 26 лет.

***
Май был богат на опасные находки. Братчане трижды находили артиллеристские снаряды, то у себя на даче, то у гаража.
 
***
В энергетике после большого ремонта открылась библиотека. Обновили не только интерьеры, но и содержание полок - кроме традиционных книг в ней появились и новые - для слепых, со шрифтом Брайля, и аудиокниги.

***
Братчанин Иван Морковцев стал лучшим барменом Восточной Сибири и попал в десятку лучших барменов России.

***
Директор третьей музыкальной школы получил звание "Интеллигент провинции".

***
Во Дворце Искусств впервые поставили настоящий мюзикл. Представления такого уровня прежде показывали только приезжие коллективы.

***
Лицеисты сняли фильм об Александре Пушкине. Для этого даже съездили в село Михайловское, родовое имение великого поэта.

***
Братские спортсмены впервые получили субсидии на приобретение жилья. За победы в мировых турнирах их получили бегун Владимир Краснов и дзюдоистки Ирина Долгова и Алеся Кузнецова.

***
Для трёх с половиной тысяч братских школьников прозвенели последние звонки. А уже спустя два дня они вновь сели за парты сдавать первый экзамен ЕГЭ.
 
***
Первый выпускной отпраздновали и в братской школе юных полицейских. Полсотни школьников целый год проходили военную, строевую и медицинскую подготовку. Многие из них решили поступать в академию МВД.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций