Рекламный баннер

Север Приангарья топит! Братчане могут помочь пострадавшим вещами

Север Приангарья топит! От паводков страдают жители сразу трёх районов - Киренского, Катангского и Усть-Кутского. Кому пришлось эвакуироваться и как братчане могут помочь пострадавшим, расскажет Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Вот так выглядело село Петропавловское пару дней назад. Лёд и вода с реки Лена сделали своё дело. Из 300-сот с лишним жителей эвакуированы более 60-ти. Те, кто остались, переживают стихию в соседнем посёлке Юбилейный и в местном клубе - он находится на возвышении. Однако состояние усадеб плачевное. Печки в домах высохнут ещё не скоро. Многие домашние животные погибли. Электричество и телефонную связь пытаются восстановить. Местные жители говорят, такого ЧП здесь не было с 1980 года. Потому что обычно лёд взрывали заранее. В этом году помощь людям начали оказывать уже после наводнения. И сейчас братчане могут присоединиться к волонтёрам.

"Деревня полностью разрушена, не осталось ничего у людей. Помощи ждать особо неоткуда. В Иркутске собираются также ребята-волонтёры, собирают там средства для нашей деревни. А мы решили собрать в городе Братске - постельное бельё, детские вещи, нижнее бельё для взрослых, для детей, тёплые вещи, семенную картошку, что-то из хозяйственного - то есть вёдра, тазики, потому что это всё у людей унесло", - говорит Алексей Безруков, волонтёр, бывший житель Петропавловского.
Приносить вещи можно в магазины "Рыбак" по адресам: Депутатская, 11, и Крупской, 35 А, 2-ой этаж. Семенную картошку примут на базе "Русь" на овощном складе № 4. Сбор продлится до 15 мая. К тому времени власти, возможно, определят размер компенсации, которую пообещал пострадавшим губернатор Сергей Ерощенко.
***
Режим чрезвычайной ситуации введён не только в Киренском, но и в Катангском районе. Дома подтопило в посёлке Подволошино и в селе Преображенка. Спасатели взорвали лёд, и сейчас уровень воды снижается. Трассу "Вилюй" открыли, но по-прежнему запрещено движение пассажирских автобусов.
***
Усть-Кутский район тоже топит. Там двое суток была полностью перекрыта федеральная трасса. Однако сегодня с 8-ми утра движение разрешили всем видам транспорта. О пострадавших не сообщается.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    При совке давно бы всех ответственных чиновников по пересадили.а сейчас они только светятся от радости что денежки распилили которые должны были идти на взрывные работы.думаю и вертолет который разбился к этому причастен шуганули с верха они и полетели сломя голову.
  • OldUser
    Так же принимаются деньги в магазине рыбак на депутатской. Вещи можно принести и по адресу Гагарина 95 кв 184 с 19:00 до 22:00. может по городу приехать и вывезти от вас вещи. мой телефон 8914 008 27 91 и 48-27-91. Заранее спасибо тем кто отзовется.
  • OldUser
    А Шойгу говорил,что страховать свои дома надо...
  • OldUser
    С зарплатой Шойгу можно все страховать, а не только дома...
  • OldUser
    Сделали перепост в группе "Крылья Ангела" на "одноклассниках": http://www.odnoklassniki.ru/krylyaange - Может, это привлечет большее количество людей...
  • OldUser
    Почему? когда беда за границой Правительство помогает и деньги находит,а когда у нас в России беда должны выпутываться сами!?
  • OldUser
    правильно пишут,когда у других что-то случается так наше правительство туда миллионы отправляет,,а когда СВОЙ НАРОД ГИБНЕТ НИ КОПЕЙКИ НЕ ВЫДЕЛИТ
  • OldUser
    А почему лед не взорвали вовремя??? Оо

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций