Рекламный баннер

Как «Багульник» в «Чарли» превратился

Первое название этого кинотеатра плавно перекочевало к близлежащему торговому объекту. А сам кинотеатр, который когда-то стал третьим в Центральном районе Братска, остался сегодня единственным.

Как «Багульник» в «Чарли» превратился
фото Братской студии телевидения
Рекламный баннер

Затянувшееся планирование и быстрое возведение 

В октябре 1986 года стало известно, что вскоре у перекрёстка двух улиц – Рябикова и Крупской – должен появиться новый кинотеатр. Удобный район, четыре школы поблизости, шаговая доступность. Братчане оборвали телефон кинодирекции, и все с одним вопросом: «Когда начнётся строительство?».

На самом деле, этот кинотеатр был запланирован в городе ещё в 70-м году. Но широкую огласку эта весть получила только через 15 лет. Долго ожидали изменений в проекте, затем – технику. В итоге фундамент третьего в Центральном районе кинотеатра поставили только в декабре 1986 г. Около тысячи блоков и 275 кубометров монолитного бетона рабочие заложили в течение месяца, хотя обычно на такие объёмы времени уходит в три раза больше. Строители торопились с освоением выделенных денег, чтобы стройку не признали замороженной.

Дальше работы так же шли ускоренными темпами, и на горизонте появились предположительные сроки их окончания, а потому исполком городского Совета народных депутатов и дирекция киносети объявили конкурс на лучшее название будущего кинотеатра.

 

Выбор имени

Вариантов было много: «Сибирь», «Радуга», «Ровесник», «Мир», «Меридиан», «Сибирский меридиан», «56-я параллель», «Новый», «Нептун», «Энергия», «Сибирские зори», «Подснежник», «Зелёный», «Прибой», «Луч», «Баргузин». Но лучшим именем признали «Багульник». В честь пышно цветущего сибирского растения.

фото: сообщество «Советский Братск» / «ВКонтакте» 

Открытие самого молодого и самого стойкого кинотеатра в Братске

Меньше чем за два года строителям удалось возвести новый широкоэкранный кинотеатр. Витражный фасад для расположения красочных афиш, два входа – в кассы и в фойе, два зала – большой на 380 мест и специализированный детский, бар и игровые автоматы.

1 мая 1988 года «Багульник» распахнул свои двери для братчан и пригласил на первый киносеанс – фильм «Холодное лето пятьдесят третьего…».

Популярность кинотеатр в 23 микрорайоне набрал быстро. За первые 4 месяца работы в этом пристанище синематографа обслужили 134200 взрослых и 46600 детей.

Тогда кинотеатр использовали не только для демонстрации фильмов. 

из архива кинотеатра «Багульник»

 

Развивали творческую работу со зрителем, привлекая различные коллективы: вокальные группы, концертные бригады, школьные объединения. Особенно интересно это было детям. Для них в праздники устраивали киноутренники, проводили фотовыставки и выставки рисунков. А на сцене в фойе стояла красочная коробка, куда складывали подарки для детей из детского дома № 1.

Тамара Дёмина, кассир кинотеатра: «В кинотеатр «Багульник» я пришла в 90-м году. И начинала работать кассиром. У нас тогда было интересно. Также работали два зала – большой и малый зал. Билеты стоили 50 копеек, 70 копеек. Игровые автоматы обязательно у нас стояли здесь. Дети приходили, играли всё время. Ну и бар – как кафе был или буфет. В то время не было попкорна. Всё там было – пирожные, чай, кофе».

 

Новая история – новое название

Но скоро перестройка привела к развалу СССР. «Багульник» передали на баланс БЛПК, но так он проработал недолго. А потом оказался в частных руках. Здание реконструировали и модернизировали.

Теперь здесь только один вход, потому что между кассами и фойе снесли стену, объединив их. Сделали два бара вместо одного и закрыли летнюю веранду, где сегодня располагается кафе. Интерьеры полностью обновили, заменили технику.

фото Братской студии телевидения

18 апреля 2002 года кинотеатр открылся под известным каждому братчанину названием «Чарли». Именовали в честь знаменитого комика Чарли Чаплина и приурочили к 133-летию со дня рождения великого актёра. Первым фильмом, который показали в новых интерьерах, стал «Пёрл Харбор». 12 июня на площади напротив входа в здание установили памятник Чаплину авторства скульптора Геннадия Клеймёнова.

фото Братской студии телевидения

За большую историю кинотеатра в нём побывало немало деятелей киноискусства, которые оставили в сохранившемся до наших дней альбоме свои автографы. 

Сегодня этот кинотеатр действует под названием «Чарли» уже дольше, чем именовался «Багульником». И интересно то, что теперь он не один из трёх, а единственный в Центральном районе Братска. Самый молодой и самый стойкий кинотеатр!

Видеоматериал об истории кинотеатра  «Чарли» смотрите по ссылке

Вероника Архипова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.04.2024 17:51:22
    Интересно : )
  • Чарли уже устарел, пора делать ремонт, экраны, оборудование, звук необходимо менять.
  • 17.04.2024 00:07:52
    Когда было голосование, то мы голосовали за "Баргузин". Тогда победил "Багульник". А при чем здесь Чарли Чаплин - до сих пор непонятно (каким боком Братск к ЧЧ???). Для меня он до сих пор "Багульник" (хотя мини-памятник ЧЧ прикольный).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций