Рекламный баннер

Чарли Чаплин: удивительные факты из жизни великого комика

Сегодня по всему миру отмечается День Чарли Чаплина – легендарного актёра, режиссёра и композитора, родившегося 16 апреля 1889 года в Лондоне. Чаплин – одна из ключевых фигур в истории кинематографа. Но путь его был непрост.

Чарли Чаплин: удивительные факты из жизни великого комика
Кадр из фильма «Бегство в автомобиле», 1915 г. Режиссёр – Чарли Чаплин
Рекламный баннер

Из актёрской семьи

Родители Чаплина были профессиональными актёрами музыкального театра. Со стороны отца Чарли имел цыганские корни, что всегда вызывало в нём гордость.

фото: Strauss-Peyton Studio / Википедия

Почти не умел читать

Когда Чарли был ещё совсем мал, его отец стал спиваться и рано умер. А мать серьёзно заболела и сошла с ума. Поэтому с юности Чаплин был вынужден работать. Вместо посещения школьных уроков он разносил газеты, помогал в типографии и даже ассистировал доктору.

Поэтому юный Чарли практические не владел грамотой. На старте своей карьеры он испытывал страх перед прослушиваниями, так как опасался, что его попросят прочитать текст сценария, и ему придётся показаться глупым.

 

Музыкант

Будучи подростком, Чаплин взялся за освоение скрипки, предаваясь многочасовым ежедневным тренировкам. Потом он даже работал скрипачом в варьете. Кстати, Чарли был левшой и даже на скрипке играл левой рукой. Также он написал музыку к большинству своих фильмов.

 

Оскароносец

Все мы знаем Чарли Чаплина, как забавного человечка в котелке и больших ботинках не по размеру из старых чёрно-белых фильмов. Несмотря на его большие достижения, в том числе три «Оскара», ни одна из наград не была присуждена за актёрскую игру.

Чарли Чаплин стал первым актёром, чьё фото появилось на обложке журнала; первым из артистов, кто заключил контракт на $1 млн; и единственным обладателем двух звёзд на Аллее славы в Голливуде.

фото: Kotofski / Википедия

Коммунист и враг Гитлера

В начале Второй Мировой войны Чаплина стали подозревать в коммунистических взглядах из-за его активной поддержки организации «Помощь России в войне». Да и за четыре десятка лет жизни в США он так и не получил американского гражданства из-за иных взглядов.

В киноленте «Великий диктатор» Чаплин высмеял Адольфа Гитлера, из-за чего тот внёс его в свой личный список неприятелей.


Рыцарь

За два года до смерти актёра, в 1975 году, английская королева пожаловала Чаплину рыцарский титул.

 

Многодетный отец

У Чаплина было четыре жены, от которых родилось двенадцать детей! Его последний сын родился, когда знаменитому папаше было 72 года. Но историки говорят, что число наследников может быть и больше, так как Чарли был ветреным, и за ним числится немало мимолётных романов.

 

Associated Press photographer / Википедия

Неудачный двойник самого себя

Один из самых громких фактов об актёре – участие в конкурсе двойников на лучшую имитацию его походки. Чаплина никто не узнал, и он занял лишь двадцатое место в причудливом соревновании.


Предсказатель

Чаплин каким-то образом предвидел обвал биржевого фонда в 1928 году. Он заранее продал все свои акции и не понёс материальных убытков с началом эпохи Великой Депрессии.

 

Похищенный после смерти

Чарли Чаплин умер 25 декабря 1977 года в Швейцарии. После похорон его могилу раскопали, а тело похитили. Преступники хотели получить за него выкуп, но были арестованы.
 

Вероника Архипова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 16.04.2024 17:43:49
    А еще Чарли Чаплин был оголтелый педофил (установленный факт): очень любил и женился исключительно на малолетках. А как только его очередная малолетка-жена подрастала, то он разводился и женился на очередной своей малолетке. А еще он всех своих детей не любил (и это тоже факт).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций