Рекламный баннер

Научно-практическая конференция «Экология в городах Сибири» стартовала в Братске

Эксперты обсудили итоги и планы работы по улучшению экологической обстановки в Братске и Иркутской области до 2030 года.

Научно-практическая конференция «Экология в городах Сибири» стартовала в Братске
фото: Дума Братска
Рекламный баннер

В Братске 11 и 12 апреля проходит научно-практическая конференция «Экология в городах Сибири». Главные темы – реализация федерального проекта «Чистый воздух», мусорная реформа, экологическое просвещение населения, разработка плана по улучшению экологической обстановки в городе и регионе. Участниками стали представители Братска, Иркутска, Москвы, Перми, Новокузнецка, Череповца, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово, Зимы. Встреча началась с пленарной сессии «Охрана окружающей среды на современном этапе». Братчане могут свободно присоединиться к мероприятию и задать вопрос по теме.

Организаторы – администрация Братска, Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, проектный офис федерального проекта «Чистый воздух» (Москва), Братский государственный университет, градообразующие предприятия.

«Аналогичную по масштабам конференцию по вопросам экологии мы проводили в Братске в 2017 году. Мы тогда не знали, что буквально через год по инициативе президента России Владимира Владимировича Путина в стране начнет работу национальный проект «Экология», включающий в себя федеральный проект «Чистый воздух». Основные рекомендации по результатам нашей конференции 2017 года вошли в федеральную программу. И 12 ведущих промышленных городов России, в том числе и Братск, получили впервые в истории страны огромное государственное финансирование на решение экологических задач, перед крупнейшими промышленными предприятиями страны поставлена задача провести экологическую модернизацию. Целевой показатель – снижение вредных выбросов на 20%», – отметил в своём телеграм-канале мэр Братска Сергей Серебренников.

«Братск является одним из 12 городов-участников проекта «Чистый воздух» с неблагоприятной окружающей средой. Первоначально некоторые жители отнеслись скептически к такому решению, но сейчас у города есть финансовые возможности для изменения в положительной динамике экологической ситуации. Мы уже достигли определённых результатов по улучшению качества атмосферного воздуха согласно государственному мониторингу. Мероприятия по снижению негативного воздействия вредных веществ в атмосферном воздухе будут продолжены», – сообщила в своём телеграм-канале председатель Думы Братска Лариса Павлова.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций