Рекламный баннер

Новые способы сдержать цены на бензин ищут в России

Власти предложили новые меры сдерживания цен на бензин.

Новые способы сдержать цены на бензин ищут в России
фото: prostooleh / freepik.com
Рекламный баннер

Правительство обсуждает новые меры по сдерживанию цен на бензин и дизельное топливо в условиях сезонного спроса. Власти проанализируют компоненты для высокооктановых бензинов, изучат мелкий опт и минимизируют сделки между нефтяными компаниями. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на РБК.

Правительство поручило нефтяникам приоритетно поставлять топливо на внутренний рынок. Ведомства должны проанализировать цены посредников при продаже дизеля аграриям в регионах, чтобы сохранить условия на стабильном уровне.

Вертикально интегрированным нефтяным компаниями (ВИНК) рекомендовано минимизировать куплю-продажу друг у друга нефтепродуктов на биржевых торгах, а вместо этого заключать прямые договоры на поставку топлива по формуле цены, сложившейся на бирже. Сейчас крупнейшие производители нефтепродуктов обязаны по нормативам продавать на бирже 15 % от произведенного бензина, 16 % – дизтоплива, 7,5 % – сжиженного углеводородного газа.

Биржа (СПбМТСБ) проанализирует факторы ажиотажного спроса на торгах топливом и подготовит предложения для снижения цен и оптимизации торгов. Также ФАС вместе с Минэнерго и Минпромторгом проведут анализ ценообразования на компоненты для высокооктанового автомобильного бензина.

Минэнерго и Минфин должны представить предложения по корректировке правил предоставления субсидии РЖД на возмещение недополученных доходов из-за льготных тарифов для Дальнего Востока и Сибири.

Правительство ранее для нивелирования рисков роста цен на топливо вводило полугодовое эмбарго на экспорт бензина (за исключением согласованных объемов для стран ЕАЭС) и повышало норматив продаж дизеля на бирже до 16 %.

Несмотря на атаки украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы, власти неоднократно заявляли о стабильной ситуации с переработкой, запасами и ценами в рознице, а также об улучшении ситуации с логистикой. Минэнерго России рассчитывает, что все внеплановые ремонты на НПЗ завершатся в апреле-мае.

В конце прошлой недели в Братске вновь подросли цены на автомобильное топливо. Не изменилась только цена бензина марки АИ-100.

Братская студия телевидения
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 11.04.2024 21:25:23
    как насчет акцизов?
  • 12.04.2024 00:03:49
    В Казахстан поехать заправится
  • 14.04.2024 22:56:18
    Все в нашем царстве-государстве уже давно придумано в этом направлении (не надо налима за корягу заводить) - государство устанавливает на территории РФ предельно допустимую цену на какой то вид товара (как на сигареты например), которая складывается от средней себестоимости производства вида ГСМ определенной марки + разрешенный фиксированный процент прибыли для производителя. И дальше пусть производитель и покупатель топлива хоть умрут на этих торгах, торгуясь и выбирая для себя самое выгодное предложение (для продавца возможный максимум, а для покупателя возможный минимум), но цены на заправке не смогут быть выше верхнего порога, установленного государством. И совсем неважно тогда для конечного покупателя: сколько посредников было между производителем и им, как конечным покупателем (за рубеж то все равно ни производитель, ни торгаш не продаст - запрещено законом). А в пределах страны пусть гуляет рванина как хочет. А если заезжие заграничные всякие казахчки попытаются у нас в стране купить и вывезти к себе или другому нашему соседу вне официального гос.контракта, так таможенный сбор еще никто не отменял (то же государство вправе установить лимит вывоза для частника за один раз или за период, а потом конская пошлина на право вывоза).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций