Рекламный баннер

Не вывезенный зимой с Ольхона мусор стал основанием для обращения в суд

Грузоподъёмность ледовой переправы, соединяющей остров и материк, не позволяет проезжать по ней мусоровозам. Администрация Ольхонского района своевременно не решила проблему с мусором, и теперь отходы вывезут только после открытия паромной переправы.

Не вывезенный зимой с Ольхона мусор стал основанием для обращения в суд
Рекламный баннер

Сотрудники компании по вывозу отходов нередко сталкиваются с неприятными сюрпризами, так как люди выкидывают трупы и останки животных в обычные контейнеры для бытовых отходов, хотя за вывоз биологических отходов ответственными являются специальные компании с соответствующей лицензией. За последнюю неделю было зафиксировано 10 таких случаев в четырёх районах Иркутской области, что является серьеёным нарушением санитарных норм и правил. Специалисты уже подали жалобы в Росприроднадзор, Госэконадзор и Россельхознадзор, сообщает медиахолдинг НТС.

Надзорные органы также заинтересовались другим случаем: на Ольхоне мусорная площадка превратилась в свалку, отходы разнесены ветром по округе. Прокуратура по охране окружающей среды провела проверку и пришла к выводу, что администрация Ольхонского района своевременно не решила эту проблему.

На Ольхоне, в частности в посёлке Хужир, с 9 февраля не вывозится мусор из-за того, что грузоподъёмность ледовой переправы, соединяющей остров и материк, не позволяет проезжать по ней мусоровозам. Вывоз отходов мог быть организован только на небольшом транспорте, но этот вопрос так и не был решён. Теперь, по требованию прокурора, администрация района должна привести площадку в порядок и убрать мусор.

Отходы вывезут после открытия паромной переправы. Региональный оператор информировал, что на это потребуется две недели.

«Природоохранной прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законов главе района и региональному оператору, по результатам рассмотрения которых произведена очистка прилегающей к площадке хранения отходов территории. Прокурор также обратился в суд с заявлением об обязании администрации района ликвидировать отходы и направил информацию в органы Роспотребнадзора для принятия мер в рамках компетенции за нарушение санитарных норм и правил», – сообщили в Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Вероника Архипова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.04.2024 13:07:18
    Потом на Браз или Блпк пойдут трудиться

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций