Рекламный баннер

Что нужно есть весной, чтобы восполнить нехватку витаминов

Весной всё расцветает после зимней спячки, а вы всё никак не можете проснуться, чувствуете апатию, раздражительность и упадок сил? Тогда, возможно, не хватает каких-то витаминов. Скорректируйте меню и ваша жизнь изменится к лучшему.

Что нужно есть весной, чтобы восполнить нехватку витаминов
freepik/freepik.com
Рекламный баннер

Состояние человека и животных весной определяет сама природа. К примеру, у медведей после зимней спячки заканчиваются запасы жира. В эту пору хищники не находят достаточно еды в лесу и, рискуя, отправляются за быстрым питанием в населённые пункты. У людей же в период пробуждения окружающей среды наблюдается нехватка витаминов из-за несбалансированного рациона и долгого отсутствия солнечного света. Чтобы восполнить дефицит энергии, многие начинают употреблять кофе, энергетики, торты, пирожные и калорийные блюда быстрого приготовления. Стоп, не надо так! Не будьте как звери, не хватайте всё подряд. Позаботьтесь о своём здоровье и займитесь своим меню основательно.

Продукты и витамины для улучшения нервной системы

Если нервы натянуты, как струны гитары, а окружающие пытаются играть на них не те «песни», – тогда ешьте морковку, картошку, зерновые ростки, печень, рыбу, мясо, фрукты, овощи, яйца, молочные продукты. В них есть витамины А, D, B1, E, B12, B6, B2.

Элементы для иммунитета, здоровья костей и эндокринной системы

Больше гуляйте днём под лучами солнца и ешьте рыбий жир или выпечку из муки грубого помола, а лучше и то, и другое. Так вы восполните нехватку витамина D и избежите развития воспалительных и аутоиммунных заболеваний.

Скажем бляшкам и тромбам – нет, а витамину Е – да

Оу, Е! Витамин Е влияет на репродуктивную систему, свёртываемость крови, улучшает эластичность сосудов, замедляет образование холестериновых бляшек. Для этого нужно употреблять петрушку, ростки пшеницы, брюссельскую капусту, растительные масла.

Восстановим кости с витамином К

Листовые овощи, овёс, плоды шиповника – источник витамина К. Он играет важную роль в свёртывании крови и образовании в печени белков . А ещё участвует в формировании и восстановлении костей.

Жирное – это не всегда плохо

Вы думали жирное нельзя? Можно, если это омега-3 жирные кислоты. Они есть в грецких орехах, водорослях и красной рыбе. Употребляйте эти продукты, и ваша кожа засияет, волосы и ногти окрепнут, а ещё улучшатся эмоциональное состояние и обмен веществ.

Полезные микроэлементы есть не только в свежих продуктах, но и в замороженных. Подробнее в статье «Топ 5 замороженных продуктов, которые лучше свежих аналогов».

Виктория Смирнова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций