Рекламный баннер

Дороги, дворы и жильё: о планах по исполнению национальных проектов рассказали в мэрии Братска

Грядущие весна и лето – сезон больших работ. В администрации Братска озвучили планы по благоустройству дворов, ремонту дорог и переселению из ветхого и аварийного жилья.

Рекламный баннер

В этом году 73 млн рублей выделено на благоустройство дворовых территорий по национальному проекту «Жильё и городская среда» Как рассказал председатель комитета ЖКХ Иван Люсов, всего их будет семь: четыре в Центральном районе, две – в Падунском и одна в Правобережном районах. Суммарно они объединяют 17 многоквартирных домов.

Иван ЛЮСОВ, председатель комитета ЖКХ администрации Братска: «Виды работ, которые будут осуществлены на данных территориях, – это традиционно ремонт асфальтового покрытия, оборудование парковок, установка малых архитектурных форм – это лавочки и урны».

Также по нацпроекту «Жильё и городская среда» продолжится расселение ветхих и аварийных домов. Об этом рассказала председатель комитета по градостроительству Марина Смирнова. Финансирование программы – 978 млн рублей, из них 66 млн –- из городского бюджета. В очереди на расселение 378 человек, которые проживают в 163 помещениях. Пять из них получат жильё со вторичного рынка, остальным вручат ключи от домов на Котельной, которые сдадут в этом году.

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Расселение осуществляется по четырём механизмам: это выплата возмещения за изымаемое жилое помещение, приобретение жилых помещений на вторичном рынке жилья, переселение в существующий муниципальный жилищный фонд и строительство нового жилья».

По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполнят ремонт трёх участков полотна. Это отрезок улицы Мира протяжённостью более 2,5 километров, от перекрёстка с Южной до пересечения с Возрождения. Приведут в порядок проезжую часть на улице Солнечной – на отрезке от Наймушина до Студенческой. Это 650 метров. Заменят 671 метр асфальта на Енисейской – на участке от Радищева до Островского.

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «Все контракты на ремонт данных улиц были заключены в прошлом году со сроком исполнения в текущем году. Так, например, по улице Мира контракт заключен в сентябре 2023 года. Выполнять работы будет Братская строительная компания. Срок выполнения работ до 27 ноября 2024 года».

Ремонт улиц Солнечной и Енисейской будет выполнять ООО «Трансстрой». Срок завершения работ по обоим объектам – 30 сентября.

Реваз Гоцадзе
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.04.2024 19:53:37
    "...остальным вручат ключи от домов на Котельной, которые сдадут в этом году." А точно эти дома сдадут в этом году (эпопея и песня про это очень давняя)? А участок дороги от Студенческой до Наймушина разве не федеральный (и при чем здесь тогда местные достижения и работы)?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций