Рекламный баннер

Школы Иркутской области капитально отремонтируют по программе модернизации

Капитальный ремонт школ Иркутской области до 2026 года обсудили в столице региона. Проводить работы будут по программе «Модернизация школьных систем образования». Для этого в Приангарье направят более одного миллиарда двухсот тысяч рублей.

Рекламный баннер

В рабочем совещании под председательством губернатора Игоря Кобзева участвовали гмуниципальных образований и депутаты Законодательного Собрания Приангарья. Работы предстоит много, – отметил глава региона. Если говорить об адресах будущих ремонтов, их десятки.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «За 2022–2023 год у нас 59 образовательных учреждений капитально отремонтировали. Понимаем, что там определённые виды работ, и мы поэтому дальше уже дорабатываем. Выделено 1,2 миллиарда рублей на 14 образовательных учреждений. Мы здесь уже заключили контракты, и работы ведутся. Сегодня мы проговариваем о дополнительном включении 41 образовательного учреждения, которые мы хотели бы включить в дополнительное финансирование и обсуждение на федеральном уровне, и включение их в капительный ремонт годичного контракта на 2025 год».

Министр образования Иркутской области Максим Парфёнов доложил, что в 2024 году по программе модернизации капитально отремонтируют 10 школ региона. Пять из них по циклу двухлетних работ. Муниципалитеты получили субсидии около 500 миллионов рублей, из них более 360 – из федерального бюджета, свыше 120 – из регионального. Все 10 образовательные организации уже закончили конкурсные процедуры, контракты с подрядчиками заключили в девяти.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Сегодня досконально проработали. Потому что это будет годичный контракт, именно в этот период нужно максимально собраться, заранее все эти вопросы проговорить: проектировщиков, будущих строителей, самой администрации, как будет проходить учебный процесс, куда будут перераспределяться в этот непростой год дети, проговорить это обязательно с родительским комитетом».

В Вихоревской школе № 101 и в одном из зданий Ангарской школы № 10 уже начался ремонт и демонтаж старых конструкций. На остальных объектах приступят к работам после окончания учебного года. По условиям программы модернизации образовательные учреждения родители и ученики должны участвовать в обсуждении дизайнерских решений. Также Игорь Кобзев подчеркнул, что родительский контроль за ходом ремонта – хорошая практика. Она должна продолжаться.

Мария Казимирова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.04.2024 19:56:21
    А со школами в Братске то что (будет ли ремонт и в каких конкретно и что именно)?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций