Рекламный баннер

Братчане готовятся к чемпионату по управленческим поединкам

Братчане учатся искусству ведения переговоров и готовятся к турниру по управленческим поединкам. Интеллектуальное единоборство в городе существует 10 лет, а в стране – ещё со времён Советского Союза. Победитель городских соревнований отправится на чемпионат России по управленческой борьбе в Москву. Для тех, кто хочет пробовать свои силы в турнирах, в Братске проводят бесплатные практикумы.

фото: Управленческие поединки в Братске
Рекламный баннер

Водитель транспортной компании попал в аварию, повредил товар и машину на кругленькую сумму. Это не сводка ДТП, не сюжет сериала, а конфликтная ситуация, которую нужно решить участникам управленческих поединков. Интеллектуальным борцам достались роли директора фирмы, шофёра и клиента. Цель – найти выход, который устроит всех, и остаться в глазах судей положительным героем.

Из диалога участников поединка: «Мое предложение: что если компенсация вам будет в несколько другом виде?».

Рефери делятся на несколько категорий: те, кто направляет на переговоры, кто доверяет собственность, и те, кто хочет устроиться на работу.

Эксперт: «Это была полновесная ценная позиция, которая вызывала доверие и расположение».

Эксперт: «Во второй ситуации меня немного задело предложение про скидки. Что-то не учесть, – кажется, что дело не чистое, а хочется быть с работодателем кристально честным».

Эксперты оценивают качества, необходимые для переговорщиков, управляющих и потенциальных работодателей. После каждого поединка участники получают обратную связь от девяти судей и главного арбитра.

Александр ШАПОШНИКОВ, главный арбитр управленческих поединков: «Договориться можно со всеми, абсолютно. С кем-то это получается более ресурсозатратно, дольше, но тем не менее договориться абсолютно со всеми можно. Только вот как раз нужно понимать, чего человек хочет и чего он от тебя хочет, и терпеливо договариваться о том, что будет устраивать две стороны. Основной принцип управленческих поединков – это нарабатывать навыки, которые пригодятся в жизни для ведения успешных переговоров в семье, на работе, с друзьями, на улице или в магазине».

Различные ситуации и неожиданные роли дают уникальный опыт и учат стрессоустойчивости и пониманию. Именно последнее является ключом к решению проблем.

Виктория СМИРНОВА, корреспондент БСТ: «Сегодня мне досталась ситуация о выборе кандидатов на роль руководителя. Здесь есть роли директора, специалистов и жены одного из сотрудников. Но нужно не только вжиться в образ, но и решить конфликтную ситуацию, используя аргументы».

Корреспондент БСТ вступает в интеллектуальную схватку с предпринимательницей Лидией Шукуровой. Ситуация комбинированная, первый раунд – это «разбор полётов» на работе, другой – дома между мужем и женой, где Лидии досталась мужская роль.

Из диалога участников поединка: «– У вас фирма развивается, растёт, поэтому он сможет найти себя на другом поприще, а ты более квалифицирован именно в этом деле. – Помоги детям сделать уроки, я разберусь с этим сам. – Как ты разберешься? – Не переживай».

Лидия ШУКУРОВА, предпринимательница: «Для меня каждая игра – это отработка своих каких-то навыков. Порой бывает, что судьи говорят одно, но для меня важно именно то, что я получила в этой игре, именно свои какие-то выводы».

К поединкам может присоединиться любой желающий. Бесплатные практикумы проходят в пространстве «Фактория» по адресу: ул. Коммунальная, 19а. На игры ходят люди разных возрастов и профессий, а также студенты и многодетные мамы в декрете. К примеру, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Братска Лариса Поянэ уже участвовала в чемпионате страны.

Лариса ПОЯНЭ, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Братска, участница чемпионата России по управленческой борьбе: «В 2018 году – это был один из лучших годов в плане призов и побед для меня. Также я ездила на чемпионат России по управленческой борьбе в Москву, представляла город Братск. Это всё важно и почётно, имею разряд. Я считаю эту технологию очень продуктивной и полезной».

Городской турнир по управленческой борьбе пройдёт в Братске 28 апреля в «Фактории». Среди участников будут гости из Новосибирска и Красноярска. Судят игры представители крупных предприятий, бизнесмены, психологи, руководители кадровых служб, бюджетные работники, депутаты городской Думы и Законодательного собрания Иркутской области. Подробности можно узнать в группе сообщества во «ВКонтакте». 

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций