Рекламный баннер

Управленческие поединки научат решать конфликты дома и на работе

«Управленческие поединки» появились в Братске 10 лет назад. Это интеллектуальное публичное единоборство, где игроки выступают в различных ролях и с помощью слов и аргументов решают конфликтные ситуации.

Управленческие поединки научат решать конфликты дома и на работе
фото: Управленческие поединки в Братске
Рекламный баннер

Технология управленческих поединков зародилась в 1980-х в Советском Союзе в школе менеджеров Владимира Тарасова, который сегодня является ведущим бизнес-тренером страны. Более 20 лет назад поединки выделились в Федерацию управленческой борьбы, которая проводит Чемпионаты России.

Турниры в Братске проводятся уже 10 лет, причём официально – с присвоением разряда победителю во всероссийской системе Федерации управленческой борьбы. Главный арбитр Александр Шапошников, прошедший обучение в школе менеджеров у Владимира Тарасова, рассказал о том, что дают управленческие поединки, как соревнуются братчане и каких успехов уже достигли.

– Какие навыки формируют «Управленческие поединки»?

– Игроки учатся взаимодействовать с разными людьми, имеющими свои взгляды, характер, понимать картину мира другого человека. Качество нашей жизни зависит от качества нашего общения. Все мы живём в обществе и постоянно взаимодействуем с окружающими дома, на улице, на работе, общаясь с родными, друзьями, коллегами и с незнакомыми людьми. И от того, как мы их понимаем, как мы на них реагируем, как мы им доносим свою мысль, давая обратную связь – то есть как мы с ними общаемся, и зависит наш сегодняшний и завтрашний день. Приобрести навыки коммуникации, которые мы нарабатываем всю жизнь, позволяет технология управленческих поединков. А также немаловажную роль в коммуникации играет пространство, в котором она происходит. И именно поэтому для предстоящей встречи мы выбрали уникальную площадку в нашем городе – коворкинг «Фактория».

 фото: Управленческие поединки в Братске

– Как оцениваются поединки?

– По окончании поединка девять судей (по трое в каждой коллегии судей – нанимающиеся на работу, направляющие на переговоры, доверяющие собственность) принимают решение в пользу одного из участников и комментируют свой выбор. Обратная связь от судей – ценный источник информации для развития игроков, он позволяет обнаружить слепые зоны и точки роста, закрепить успешные и эффективные поведенческие модели. Чем выше мастерство управленца, тем реже ему приходиться бороться. Тем быстрее и успешнее проходят переговоры. Тем легче проходит общение, и лучше отношения. В турнирах в судействе у нас представлены руководители кадровых служб и сотрудники предприятий, бизнесмены, психологи, бюджетные работники: это Эдуард Демин, Галина Маркова, Владимир Самыкин, Илья Ситов, Светлана Обожина, Нина Филиппова, Вадим Кауров, Вера Иванкова, Сергей Сычев. В поединках раскрывается суть человека, его волевые и моральные качества. И чем успешней человек в управленческих поединках, тем успешней он в жизни.

– Какие бывают ситуации?

– Ситуации на поединках разыгрываются абсолютно разные из жизни – семейные, деловые, дружеские, по работе. Многие приносят свои ситуации специально, чтобы отыграть и потом уже полученный опыт применить дома или на работе, в зависимости от ситуации. Например, одна из наших участниц принесла на тренинг свою конфликтную ситуацию с соседями по подъезду. Мы её отыграли, разобрали, она её увидела со стороны, и в итоге конфликт с соседями был урегулирован.

Много братчан, в том числе и действующие резиденты «Фактории», участвовали в качестве поединщиков, а некоторые постоянно развивают свои навыки и представляют Братск на региональных и всероссийских чемпионатах: Олег Попов, Ольга Янькова, Наталья Кузнецова, Лариса Поянэ, Дмитрий Москвин.

Управленческие поединки организуются внутри компаний, в них играют на корпоративах для командообразования и развития сотрудников. А для кого-то такие турниры стали любимым спортом, и всё чаще соревнования проводятся между компаниями и организациями.

 фото: Управленческие поединки в Братске

– Как развиваются поединки в Братске?

– Первые игры, обучение и чемпионат прошли благодаря Наталье Зленко в Центре социальных инициатив РУСАЛа. За десять лет состоялось более десяти городских турниров разного уровня: отборочные на чемпионат России, межрегиональные с участниками из Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска, Новосибирска, Красноярска. Также были турниры компаний «Защита», ТЦ «Панорама», Сбербанк. Кроме того, состоялся городской командный турнир, в котором были представлены 12 команд от градообразующих предприятий и частных городских компаний: Рубеж, ИЛИМ, САВА, Братская ГЭС, БрГУ, РуСАЛ, ТЭЦ-6, Бизнес Ай-Ти, Сбербанк, Белый берег, Защита, Телеос-1. Состоялось более 100 тренингов в клубе Управленческих поединков Братска и на предприятиях для сотрудников ИЛИМа, РуСАЛа, Транснефть-Восток, САВА, Братской ГЭС, Сбербанка и студентов БрГУ.

 фото: Управленческие поединки в Братске

Впечатлениями об управленческих поединках поделились постоянные участники из Братска.

Лидия Шукурова, предприниматель: «Впервые попала на поединки осенью 2017 года. Пришла как зритель на турнир. Очень понравилась идея, загорелась и захотела участвовать. Пропал страх публичных выступлений. Научилась чётко и кратко формулировать мысль и доносить её до собеседника. Отстаивать не только свою позицию, но и искать взаимовыгодные решения. Навыки пригодились в работе, когда нужно отстоять свои интересы, либо добиться для себя более выгодных условий».

 фото: Управленческие поединки в Братске

Анастасия Сычева, руководитель отдела корпоративных продаж торговой компании: «Недавно узнала, что у нас в городе проводятся такие мероприятия, предложили прийти посмотреть. Стало интересно, конечно, пошла. Переговоры в моей практике – очень частное явление, но они уже много лет проходят в одной сфере. Хочется попробовать и другие ситуации проработать, познакомиться с новыми интересными людьми. В целом – что-то другое как глоток свежего воздуха».

Роман Небользин, предприниматель, президент благотворительного фонда «Улыбка в сердце», председатель общественного совета МУ МВД России «Братское»: «В поединках начал участвовать 8 лет назад и получил огромный опыт по ведению переговоров. Стало легче понимать причины конфликтов и решать их, отделяя важное от второстепенного. Различные технологии игры можно применить в жизни, на работе, в семье, в фонде».

 фото: Управленческие поединки в Братске

В Братске ближайший городской турнир состоится 28 апреля в пространстве «Фактория». Победителя отправят на Чемпионат России. А познакомиться с технологией вживую можно на ближайшем бесплатном практикуме управленческих поединков 28 марта по адресу: ул. Коммунальная 19а, «Фактория». Начало в 18:30.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций