Рекламный баннер

В Братске начали благоустраивать дворы

Подрядная организация приступила к демонтажным работам в первом из семи дворов, вошедших в план благоустройства на 2024 год по проекту «Формирование комфортной городской среды».

В Братске начали благоустраивать дворы
фото: пресс-служба администрации Братска
Рекламный баннер

В Братске началась реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Невзирая на практически зимнюю погоду, подрядчики спешат закончить демонтажные работы, чтобы потом по максимуму использовать каждый тёплый погожий денёк. Бригада строителей уже трудится на улице Гагарина, 61, 63 и 65 – это самая большая дворовая территория из тех, что вошли в план благоустройства этого года. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на пресс-службу администрации Братска.

Контракт на проведение работ заключён с индивидуальным предпринимателем Егором Асадуллиным. Он уже не первый год занимается благоустройством дворов в Братске и успел хорошо себя зарекомендовать.

«Объект крупный, очень большой объём по демонтажу и благоустройству. Площадь асфальтовых работ – порядка 5 тысяч квадратных метров, около 900 метров бордюров и столько же поребриков. Постараемся в ближайшие недели провести все демонтажные работы, чтобы в тёплое время выполнять асфальтирование. В ходе работ будут отремонтированы проезды, тротуары, обустроены парковочные карманы. Рабочие, техника и все необходимые материалы есть. У нас есть уже большой опыт благоустройства дворов, знаем, как хорошо всё сделать. Будем взаимодействовать с жильцами домов, все их пожелания будут учтены», – пообещал Егор Асадуллин.

Разумеется, в ближайшее время жителям домов № 61, 63 и 65 на улице Гагарина придётся терпеть некоторый дискомфорт, связанный со строительными работами. Но неудобства – явление временное, зато уже летом, после завершения благоустройства, они смогут пользоваться новыми проездами и тротуарами.

Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Братске с 2017 года. Обязательным его условием является активное участие граждан. Именно поэтому первыми были благоустроены те дворы, в которых имеется инициативная группа жильцов – они организовали собрание и подали заявки в администрацию ещё 6–7 лет назад. С 2017 по 2023 год в рамках федерального проекта в Братске привели в порядок 216 дворов. Очередь продвигается, исходя из выделенного городу финансирования на текущий год.

Так, в этом году запланировано благоустройство семи дворов, объединяющих 17 многоквартирных домов. На него направят порядка 73 млн рублей. Работы проведут во всех жилых районах по адресам: ул. Депутатская, 37; ул. Муханова, 42, 44, 46; ул. Южная, 75, 77, ул. Ленина, 2/73; ул. Сластенко, 8, 18, ул. Набережная, 13а; ул. Сосновая, 19, ул. Заводская, 17; ул. Приморская, 2, 4; ул. Гагарина, 61, 63 и 65.

«На сегодня по всем дворовым территориям у нас заключены соглашения с подрядчиками либо управляющими компаниями, срок выполнения работ – до 15 августа», – сообщила заместитель председателя комитета ЖКХ Вера Ризман.

Напомним, в соответствии с приказом Минстроя РФ, с 2019 года в рамках федерального проекта можно проводить только те работы, что включены в основной перечень: асфальтирование внутриквартальных проездов, ремонт и создание тротуаров, парковочных площадок, установка скамеек и урн, в отдельных случаях – ремонт и строительство подпорных стенок. Установка детских игровых комплексов, песочник, спортплощадок и прочих малых форм в основной перечень не входит – она возможна только при условии софинансирования из средств жильцов.

Помимо дворов, в этом году планируется благоустроить одну общественную территорию, которая получила наибольшее количество голосов братчан в рамках прошлогоднего рейтингового голосования. Речь идёт о велопешеходной дорожке от улицы Курчатова до микрорайона Северный Артек.

К слову, прямо сейчас на портале za.gorodsreda.ru и pos.gosuslugi.ru/lkp/fkgs/ проходит новое онлайн-голосование, которое определит, какую общественную территорию благоустроят в Братске в следующем году. Принять в нём участие могут горожане в возрасте от 14 лет и старше, имеющие подтверждённый аккаунт на портале госуслуг. Приём голосов завершится 30 апреля.

По данным на 11:30 29 марта, лидирует проект благоустройства в 14 микрорайоне, на территории между детским садом № 82 (ул. Курчатова, 44), детским садом № 91 (ул. Обручева, 23а) и школой № 35 (ул. Курчатова, 54) – за него отдали голоса 1926 братчан. Ненамного отстаёт общественная территория в 5 микрорайоне Энергетика, от здания школы № 41 (ул. Юбилейная, 5), вдоль здания № 6 АТС-33 до торгового центра «Инва» (ул. Гиндина, 4) – у неё 1919 голосов. На третьем месте – набережная в жилом районе Падун, от стадиона «Труд» в сторону многоквартирного дома № 103 по улице Набережной – за неё проголосовали 879 горожан.

Братская студия телевидения
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 29.03.2024 14:35:53
    Наш МКД подал заявку на благоустройство двора еще в 2014 году. Прошло с тех пор сколько лет? И где ОНО?
  • Яга, если сидеть и ждать - никогда не дождетесь.
    Свой двор я протаскивал дважды - в 2008 и 2017г.
    Но для этого мало коменты в нете строчить ;)
    Надо оторвать кое-что от дивана и действовать)))

    Впрочем, КГС в Братске окончательно выродилась и теперь это просто асфальт.
    Превратить собственный двор в парковку - так себе идея...
    Может и к лучшему, что не "благоустраивают"
  • Думаете, что Вы тут самый умный и сообразительный? У нас все было оформлено, как положено было на тот момент. И нам обещали благоустройство если не в 2015, то в 2016 уж точно. И позде мы время от времени о своем заявлении напоминали (и через своего депутата тоже). И при чем здесь парковки? Если бы Вы хоть немного читали мои комменты по внутридворовому благоустройству, то были бы в курсе о том что я не горю желанием все во дворе снести и заасфальтировать под эти самые "парковки". И да (про те самые парковки): в нашей заявке (общедомовой) по внутридворовому благоустройству было и расширение дворовой парковки до современных нормативов (с 3-х до 10 машиномест). И для этого совсем не надо сносить детскую площадку (ее у нас просто нет изначально и по плану это не изменится, а жаль - территория позволяет и детки у нас во дворе есть - 3 МКД вокруг как-никак) и перекраивать пешеходную зону не надо. Это как раз про то, кому наши дети в Братске действительно нужны (мои дети давно выросли и внучки уже подростки, а где внук живет - там детская площадка есть).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций