Рекламный баннер

Собственники животных Приангарья получили компенсации за изъятый из-за узелкового дерматита скот

В целом по Иркутской области изъято не более 1,5 % скота от общего количества, это не скажется на доступности продукции.

Собственники животных Приангарья получили компенсации за изъятый из-за узелкового дерматита скот
фото: wirestock / freepik.com
Рекламный баннер

Животноводы из четырёх муниципалитетов Приангарья получили компенсации за изъятие скота в связи с распространением узелкового дерматита. Общая сумма выплат составила 380,7 млн рублей по 23 заявкам из Черемховского, Иркутского и Усольского районов, а также из Ангарского городского округа.

Кроме того, ещё 13 заявлений на компенсации приняты из Осинского района, для принятия решений служба ветеринарии Приангарья обратилась в Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.

«Выплаты направлены как личным подсобным хозяйствам, так и крупным предприятиям. Например, у ООО “Иркутский масложиркомбинат” изъято 1314 голов крупного рогатого скота, за них выплачена компенсация. Можно надеяться, что предприятие восстановит поголовье благодаря этой помощи из областного бюджета. В целом по области изъято не более 1,5 % скота от общего количества, это не скажется на доступности продукции», – отметил Владимир Читоркин, заместитель председателя правительства региона.

Ревакцинация животных от узелкового дерматита завершена в 24 районах Иркутской области, на территории которых находится большое количество скота. Всего вакцинировано и ревакцинировано около 400 тыс. голов.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций