Рекламный баннер

Запись в первый класс стартует 1 апреля

Первый этап приёма заявлений в первый класс продлится до 30 июня, вторая волна пройдёт с 6 июля по 5 сентября.

Запись в первый класс стартует 1 апреля
фото: freepik / freepik.com
Рекламный баннер

Запись в школы Иркутской области начнётся 1 апреля. Первый этап продлится до 30 июня. В этот период заявления могут подавать семьи, живущие на закреплённой за школой территории, или те, у кого в данном учебном заведении уже учатся старшие дети. Также в этот же период заявление могут подать льготники, сообщает Братская студия телевидения.

«В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. В муниципальных общеобразовательных учреждениях в первоочередном порядке предоставляются места детям участников СВО, военнослужащих, сотрудников полиции и некоторых федеральных органов исполнительной власти», – рассказала начальник отдела общего образования комитета по образованию администрации г. Братска Марина Яковлева.

Вторая волна приёма заявлений пройдёт с 6 июля по 5 сентября. В этот срок родителям предоставят возможность выбора любого другого образовательного учреждения и ребёнка зачислят туда при наличии свободных мест. В случае отказа в зачислении, необходимо обратиться в комитет по образованию г. Братска для получения других вариантов.

При распределении мест в учебных заведениях учитывается очерёдность подачи заявок. С целью упрощения процесса записи на Госуслугах функционирует удобный сервис, позволяющий заранее заполнить заявление на поступление в первый класс. В прошлом году такой возможностью воспользовались 9275 жителей Иркутской области – в два раза больше, чем в 2022-м.

Полностью заполненное заявление на Госуслугах сохраняется в виде черновика, отправить его можно 1 апреля. Но посетить школу с оригиналами документов всё же придётся.

Заявление о зачислении в первый класс будет рассмотрено в течение шести рабочих дней после окончания приёма заявок.

Братская студия телевидения
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций