Рекламный баннер

Подготовку к паводковому периоду обсудили в правительстве Иркутской области

В правительстве Иркутской области прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором обсудили подготовку к паводкоопасному периоду в регионе. Ряд мер примут для того, чтобы снизить риск возникновения подтопления.

Рекламный баннер

В зоне риска – 95 населенных пунктов Иркутской области, в них проживают больше 18 тысяч человек, из них три тысячи – дети. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев. Из бюджета на противопаводковые мероприятия выделено около 35 миллионов рублей, это вдвое больше суммы прошлого года. Кроме того, создан резерв материальных ресурсов на сумму более 200 миллионов, идёт проверка готовности. Она завершится 29 марта. Также для проведения работ по устранению ледовых заторов подготовлено почти девять тонн взрывчатки. На случай возникновения ЧП специалисты готовы развернуть 106 пунктов временного размещения вместимостью более 29 тысяч человек.

Олег ВОРОНКОВ, заместитель начальника главного управления Национального центра управления в кризисных ситуациях, старший оперативный дежурный МЧС: «У нас есть статистика за последние десятилетия, мы знаем основные риски, которые были в 2019 году. Отдельная задача – это выполнение мероприятий по итогам подтопа территорий 2019 года: что выполнено, какие недоработки есть, чтобы спланировать план устранения недостатков и завершения всей работы в целом для того, чтобы определить готовность региона в целом к 2024 году».

Следить за уровнем воды в реках будут, в том числе, специалисты Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Задействуют 173 гидрологических поста. Не меньшее внимание к ещё одной весенней проблеме – риску возникновения лесных пожаров. В большинстве случаев, отметили на заседании комиссии, причиной разгула стихии становится человеческий фактор. Накануне сезона сельскохозяйственных работ, когда и крупные производители сжигают сухую растительность, бдительность особенно нужна.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Я бы ещё раз рекомендовал всем предприятиям, которые работают в лесной, сельскохозяйственной сфере, которые в придорожном сервисе, точно понимать прогноз погоды, усиление ветра и последствия, которые могут произойти».

Всем заинтересованным власти предлагают присоединиться к проведению плановых отжигов. Мероприятия проходят под контролем специалистов и помогают избежать перебрасывания огня на леса и постройки.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций