Рекламный баннер

Профилактическое мероприятие «Госномер» пройдёт в Братске

За использование транспортного средства с нечётким государственным регистрационным знаком предусмотрены штрафы.

Профилактическое мероприятие «Госномер» пройдёт в Братске
фото: Госавтоинспекция Братска
Рекламный баннер

19 апреля в Братске пройдёт профилактическое мероприятие «Госномер» с целью предотвращения использования транспортных средств с нечёткими или установленными с нарушениями требований госстандарта государственными регистрационными знаками, сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на ГИБДД Братска.

Государственный регистрационный знак признается нечётким, если в условиях недостаточной освещённости не удается прочесть хотя бы одну из букв или цифр на заднем госномере на расстоянии 20 метров, а в светлое время суток – хотя бы одну из букв или цифр на переднем или заднем государственном регистрационном знаке.

Место для установки госномера должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации и затруднение прочтения.

ОГИБДД напоминает о том, что вождение автомобиля с нечётким государственным регистрационным знаком – административное правонарушение. С учётом сезонной слякоти, которая загрязняет госномера, водителям важно регулярно следить за их чистотой. Сотрудники ДПС всегда обращают на это внимание.

За использование транспортного средства с нечётким государственным регистрационным знаком предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Более серьёзные штрафы – до 5 тысяч рублей – могут быть наложены на водителей, использующих видоизменённые знаки, что затрудняет их распознавание. За это могут даже лишить прав на срок от одного до трёх месяцев.

Братская студия телевидения
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций