Рекламный баннер

Новые правила по содержанию домашних животных утверждены в Иркутской области

Службой ветеринарии Иркутской области, с учётом обращений граждан, разработаны дополнительные требования по содержанию домашних питомцев.

Новые правила по содержанию домашних животных утверждены в Иркутской области
фото: пресс-служба правительства Иркутской области
Рекламный баннер

Обновлённые правила по обращению с животными действуют на территории региона, документ утверждён Постановлением правительства Иркутской области. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«Новая редакция дополнительных требований по содержанию домашних животных предусматривает запрет на их самовыгул. Владельцы обязаны обеспечить животным надлежащие условия содержания, обеспечивать ветеринарную помощь в случае болезни. Не допускается оставлять животных в бедственном положении, выбрасывать их на улицу», – рассказал руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Вводится понятие «свободного выгула» животного без поводка и намордника, но в сопровождении владельца. Подобное допускается только на специальных площадках. За пределами населённых пунктов возможен свободный выгул при обеспечении безопасности граждан и других животных.

Запрещено содержать домашних животных во дворах многоквартирных домов, посещать с ними магазины, кафе, рестораны, медицинские и культурные организации. Содержание на территориях предприятий допускается только при наличии оборудованных для этой цели мест и обеспечении безопасности граждан.

Оставлять животных на привязи можно только при исключении возможности нападения на граждан и обеспечении возможности свободного передвижения людей и проезда транспортных средств.

Владельцы обязаны предотвращать появление нежелательного потомства у питомцев путём их временной изоляции или стерилизации (кастрации), а также убирать за животными продукты их жизнедеятельности.

Проект закона об административной ответственности за нарушение этих требований сейчас проходит согласование.

Братская студия телевидения
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.03.2024 16:05:47
    Запрет входа в магазины и заведения культуры - это явный перебор. Достаточто ограничения очень коротким поводком + обязательным намордником или строго на руках хозяина (иного песеля одного на привязи у магазина не оставишь а в магазин/аптеку надо и прямо сейчас). А по поводу допуска собакенов и кошакенов к культуре: слепых людей зачем-то тащат в художественные галереи и выставочные залы, а глазастым домашним питомцам почему нельзя? На каком основании некоторые берут себе право судить об уровне развития их умственных способностей? Да - сужу по недавнему статусу лиц неевропейской расы (как некоторые государства не только держали их в клетках и показывали публике, но и не пускали вплоть до 60-х гг прошлого века в рестораны и кафе, которые "только для европейцев".
  • 25.03.2024 20:55:58
    И что? Как будете наказывать безответственных владельцев? В 27 микрорайоне у некоторых будки у дороги стоят вне их участка и собаки свободно бегают.Хозяевам плевать, что их псы мешают прохожим. Достали уже.
  • 25.03.2024 21:42:58
    а что в городе в каждом микрорайоне есть площадки для выгула собак?людям машину негде поставить,а вы про площадки говорите.с начало обеспечьте необходимым а потом требуйте.да и места выгула не определены местными властями,уж не говоря о площадках
  • 25.03.2024 21:44:09
    Как будут отслеживаться нарушения и как станут за них наказывать? Пока не уточняется. Проект закона об административной ответственности разрабатывается.
  • 25.03.2024 23:08:51
    Вы хоть в курсе как именно обустраиваются парковки во дворах жилых домов - по каким правилам и каков порядок их обустройства (уточняю - ПАРКОВКИ, а не круглосуточные стоянки для некоторых водилодятлов, которые машину купили, а гараж нет и на стоянку деньги тратить не хотят)? Существующих сейчас парковок в наших дворах при МКД вполне для целей парковки и сейчас хватает (за редким исключением и только при МКД старой застройки). Хотите больше и ширше?! Собирайте общее собрание МКД: выносите этот вопрос на общее собрание, голосуйте, оформляйте как положено и платите за переустройство вашей придомовой территории (если положительных голосов и денег на это хватит). Все как у всех в нашем городе (мы ждем с 2014 года этого переустройства от нашей мэрии). Но нашему пока еще мэру нужнее велодорожка. Этот закон у нас не писан и все вне общей очереди только для Павловой. Вы родственник Павловой? Если нет - то сначала те, кто раньше доки подал (или ближе мэру). А пока - велодорожка...
  • 25.03.2024 23:10:56
    Площадки для выгула собак вообще не должны быть в жилых дворах. Их надо обустраивать в парках и скверах.
  • 25.03.2024 23:13:16
    По прежнему никто и никак не будет контролировать и наказывать (ибо изменений даже в этот раз минимум, а старые, еще действующие нормативы, не работают - контролеров так и не назначили до сих пор).
  • 25.03.2024 23:25:09
    Делайте заявку в местную АДминистрацию Центрального района (прямо на сайте) и этих песелей будут обязаны местные подрядчики по отлову убрать (и их будки тоже - если это муниципальнве земли). Только соседям об этой заявке рассказывать не надо (поверьте на слово).
  • 26.03.2024 06:16:56
    Одна из тех собак уже с биркой. Её вернули на эту же улицу. Хозяевам плевать, им даже, наверное, понравилось, что собаке сделали бесплатно стерилизацию.
  • 26.03.2024 16:14:29
    Значит бомбите регулярно сайт местной АДминистрации заявлениями о мешающих собачьих будках и агрессии этих собак (если они действительно агрессивны и опасны). Не лишне будет в этих обращениях про фекалии на улице от этих песелей написать в УКа и прокуратуру, и дублировать про именно это (агрессию чипированных псов и фекалии от них - фото и справки из травмапункта приветствуются).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций