Рекламный баннер

23 марта лжеминёры пытались посеять панику в Братске и Иркутске

В минувшую субботу, когда у всех на устах был случившийся в Москве теракт, лжеминёры сообщили об угрозе взрывов в торговом центре в Братске и в самолёте, вылетевшем из Иркутска.

23 марта лжеминёры пытались посеять панику в Братске и Иркутске
кадр с камеры видеонаблюдения «Орион Телеком»
Рекламный баннер

23 марта, когда вся страна следила за данными о происходящем на месте теракта в «Крокус Сити Холле», неизвестные попытались посеять панику в Братске. В 20:50 была объявлена эвакуация персонала и покупателей в связи с сообщением об угрозе взрыва. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на публикации пользователей социальной сети «ВКонтакте».

«Сегодня в 20:50 в ТЦ «Байкал» в громкоговоритель администрация ТЦ призвала всех эвакуироваться. Сказали, что, возможно, ТЦ заминирован», – написал очевидец.

Администрация Братска подтвердила, что в торговом центре работали экстренные службы.

«В 22:45 обследование здания завершено, посторонние предметы не обнаружены», – успокоили горожан представители местной власти.

Судя по всему, злоумышленники попытались цинично воспользоваться воцарившейся в стране тревогой после известий о случившемся в «Крокус Сити Холле» в Москве, где в результате атаки террористов, пожара и паники погибли, по последним данным, 137 человек, 182 пострадали.

По данным ТАСС, аналогичное сообщение о мнимой угрозе взрыва на борту самолёта, вылетевшего 23 марта из Иркутска в Москву, заставило понервничать руководство аэропортов, экипаж, пассажиров и спецслужбы. Ещё несколько таких же «предупреждений» поступило в отношении других российских авиарейсов. Сотрудники правоохранительных органов досмотрели пассажиров и багаж, опасных предметов на борту не обнаружено.

В общей сложности сообщения об угрозе взрыва поступили в отношении 10 рейсов, в том числе, Москва – Екатерингбург, Москва – Тюмень, Москва – Владивосток. Все они благополучно приземлились.

Отмечается, что массированная информационная атака на авиаперевозки началась ещё 3 марта, за прошедшее время были якобы заминированы уже более 80 рейсов. Наибольшее количество – 13 самолётов подвергли тщательной проверке 21 марта.

Как отмечает источник ТАСС в силовых структурах, неизвестные рассылают анонимные сообщения, в которых вымогают биткоины, угрожая продолжить «минирование» самолётов, зданий судов, магазинов, аэропортов, авиакомпаний.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 25.03.2024 17:37:07
    И долго теперь в "найди бомбу" играться будем?!
    Нашли кого или нет?!
  • 25.03.2024 22:53:54
    В подобных случаях лучше перебдеть, чем недобдеть.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций