Рекламный баннер

Как проголосовали Братск и Иркутск на выборах президента России

Иркутская область показала рекордно высокую явку на выборах президента России. Об этом сообщает правительство региона. На участки для голосования пришло больше 60 % зарегистрированных избирателей. Как отметил губернатор Игорь Кобзев, таких показателей в Приангарье не было давно. Лидерами активности стали Тулун, Нукутский и Баяндаевский районы.

Рекламный баннер

Братск также отличился высоким процентом явки. По данным территориальной избирательной комиссии, за того или иного кандидата проголосовали более 94 тысяч человек, это 60,9 % от общего числа зарегистрированных избирателей. Большая часть электората выполнила гражданский долг в первые два дня голосования, 15 и 16 марта.

Елена МОСКОВСКИХ, председатель Братской городской территориальной избирательной комиссии: «В целом прошло, будем так говорить, более или менее спокойно. Больших и, вообще, практически нарушений в городе Братске не было. Не было серьёзных нарушений. Всё прошло в штатном, спокойном режиме».

Не было больших ЧП и на остальных избирательных участках региона. Информацию озвучили во время медиамарафона «Выборы-2024», который прошёл в иркутском Центре общественного наблюдения.

Игорь КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области: «Я бы поблагодарил наших жителей за терпение и оптимизм. Потому что это оптимизм, это вера в будущее. И правоохранительные органы – за профессионализм. Всё-таки вопросы безопасности мы ставили, и вы знаете, как это могло произойти в любой момент. Значит, всё доработали. Враг не пойдёт туда, где стабильно, он будет искать, где тонко. Поэтому здесь было стабильно».

Как отмечают участники выборного процесса, высокая явка и отсутствие нештатных ситуаций – показатели дисциплинированности избирателей, их единения. Об этом же в интервью БСТ24 говорила народная артистка РФ Лариса Долина. Свой голос она отдала за одного из кандидатов, находясь в Братске. В город эстрадная певица приехала с гастролями.

Лариса ДОЛИНА, народная артистка Российской Федерации: «Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Очень много об этом не только говорят, но и делают. Я думаю, что через какое-то время наша страна будет единым целым, и никогда никто не сможет нас победить».

После обработки 100 % протоколов с участковых избирательных комиссий Иркутской области самовыдвиженец Владимир Путин набрал 83,89 % голосов. Владислав Даванков, кандидат от партии «Новые люди», занял второе место, у него 5,46 %. Представитель КПРФ Николай Харитонов пришёл к финалу третьим, набрав 4,69 % голосов. Четвёртый результат у Леонида Слуцкого от ЛДПР – чуть более 3,5 %.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 18.03.2024 19:29:36
    Где интернетссылка на первоисточник этих данных? Или все из пальца аффтора высосано?
  • 18.03.2024 20:25:39
    т.е в ирк обл результат главного кандидата ниже среднего и вы губернатор и остальные считаете это хорошим результатом?? недоработали, однако

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций