Рекламный баннер

Эксперты прогнозируют повышение цен на молоко и молочную продукцию

Повышение розничных цен на молочную продукцию связан с несколькими факторами: увеличением доходов потребителей, ростом спроса на продукцию и её себестоимости.

Эксперты прогнозируют повышение цен на молоко и молочную продукцию
фото: atlascompany / freepik.com
Рекламный баннер

В России растёт себестоимость молочной продукции. В прошлом году она повысилась на 16 %, и это не предел. Участники отрасли считают, что этот фактор в первую очередь повлияет на розничные цены, сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на Парламентскую газету

Председатель Национального молочного союза Артем Белов говорит, что хорошая новость заключается в том, что у населения России в 2023 году и начале 2024-го объективно растут доходы. Однако, в прошлом году доходы, себестоимость продукции и спрос на неё тоже росли, а молоко и молочные продукты по данным Росстата подорожали лишь на 1 %.

«Растёт стоимость топлива, электроэнергии, те же заработные платы на производстве. Всё это приводит к дополнительным издержкам, которые приходится учитывать. Кроме того, сказалось на сельхозтоваропроизводителях и увеличение ключевой ставки практически в два раза», – отмечает эксперт.

Доцент кафедры теории и социально-экономической статистики Российского экономического университета имени Плеханова Ольга Лебединская считает, что цены неизбежно изменятся уже к осени. По мнению эксперта, цены вырастут на 7-10 %. Таков предварительный прогноз, однако ситуация может измениться, если вмешаются неучтённые факторы.

ИА «БСТ»
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций