Рекламный баннер

Россияне рассказали, кем мечтали стать в детстве

Только 9 % респондентов смогли исполнить свою мечту.

Россияне рассказали, кем мечтали стать в детстве
фото: cookie-studio / freepik.com
Рекламный баннер

Исследование о том, сколько россиян воплотили в жизнь планы о будущей профессии и кем мечтали стать в детстве, провёл сервис «Работа.ру», сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на портал.

Почти каждый десятый россиянин (9 %) работает по той специальности, о которой мечтал в детстве. 19 % опрошенных выбрали близкую к мечте профессию. Интересно, что в большинстве случаев юношеские грёзы стали реальностью у работников сферы образования и науки (14 %), врачей (12 %), а также у юристов и строителей (по 11 %). Также планы смогли осуществить 9 % представителей транспортной отрасли, то же самое сделали работники производственного комплекса и сферы охраны и безопасности – по 6 %.

Для 72 % респондентов взрослая жизнь оказалась иной, чем мечталось. Среди тех, чьи грёзы остались несбыточными – работники производственного и агропромышленного комплекса, сотрудники строительной отрасли и сферы торговли. 7 % опрошенных ИТ-специалистов не мечтали о своей профессии в детстве, и 5 % менеджеров по персоналу не думали, что станут работать в этой сфере.

Чаще всего в детстве россияне хотели выбрать профессию учителя или врача (по 12 %). Об актёрской стезе грезили 9 % участников исследования, а 8 % думали во взрослой жизни работать изобретателями.

По 7 % респондентов мечтали о карьере юриста, полицейского или космонавта. 6 % участников в детстве собирались стать пилотами, 5 % – учёными, 4 % – художниками. По 3 % представляли себя моделью или спасателем.

16 % в юном возрасте вообще не думали о карьере. 20 % выбрали другие варианты, в том числе архитектор, певец, балерина или повар.

В опросе приняли участие более 3 500 пользователей сервиса из всех регионов России.

Корреспонденты программы «Матрёшка» Денис Ишпаев и Влад Ефименко провели свой опрос среди братчан, чтобы узнать, кто на какую профессию учился и кем стал впоследствии.

Братская студия телевидения
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций