Управляющий директор БрАЗа рассказал о выполнении экологической программы

Братский алюминиевый завод снижает объёмы валовых выбросов с опережением графика, об этом во время постоянной депутатской комиссии по экологии рассказал управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин. Как градообразующее предприятие участвует в федеральном проекте «Чистый воздух» и каких показателей достигло?

Участником программы «Чистый воздух» БрАЗ стал в 2019 году. Но модернизация завода началась с момента входа в состав РУСАЛа. Основные меры по снижению нагрузки на окружающую среду – строительство современных и реконструкция действующих газоочистных установок, а также перевод корпусов электролиза на технологию ЭкоСодерберг. За 5 лет БрАЗ сократил валовые выбросы на 11,4 % при плановом показателе – 10 %.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода: «За всё время действия программы, начиная с 2019 года, объём валовых выбросов сократился на 9,8 тысячи тонн. Объём финансирования на текущую дату составил 7,4 миллиарда рублей. Идёт опережение, но мы с самого старта проекта начали опережение. Это связано с тем, что эффективность того оборудования, которое мы ставим, более высокая».

Александр БОЛЬШЕШАПОВ, председатель постоянной депутатской комиссии по экологии: «В целом программа “Чистый воздух” выполняется, БрАЗ по программе должен вложить пятнадцать с лишним миллиардов рублей».

Евгений Зенкин также рассказал о кардинальной перестройке БрАЗа. Два новых высокоэкологичных корпуса электролиза будут работать по технологии предварительно обожжённого анода, которая разработана инженерами РУСАЛа. Её внедрение в 10 раз сократит выброс фторидов и полностью исключит выброс бензапирена. Уже проведены работы по вертикальной планировке участка под строительство. Завершён первый этап подготовки свайного основания под корпуса электролиза.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор Братского алюминиевого завода: «На сегодняшний день на площадке работают 250 человек и порядка 35 единиц техники. Планируем в тёплый период увеличить количество специалистов до пятисот-шестисот человек, а строительную технику – до восьмидесяти единиц».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 14.03.2024 22:14:57
    БСТ, вы что то совсем расслабились, а где упоминание о том, что БрАЗ входит в холдинг Эн+, основанный гениальным Олегом Дерипаской? Мозоль на языке натёрли что ли?
  • 14.03.2024 22:52:34
    А туалет открыть в отделе кадров для общего пользования не могут.Приходится в кусты бегать.
  • 15.03.2024 01:22:29
    Зато управляющий и даже директор...
  • 15.03.2024 21:42:08
    Спасибо ему за бесплатные газетки в холле отдела кадров.
  • 16.03.2024 00:04:49
    Я тоже бесплатные газетки и рекламки люблю накануне дачного сезона и все время, пока мы на даче (на растопку они хорошо идут - не надо лучину щепать).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций