Осудили жителя Магистрального, по вине которого 25 лет назад при пожаре погиб человек

43-летний житель посёлка Магистрального Казачинско-Ленского района осуждён за причинение смерти по неосторожности через 25 лет после преступления.

Осудили жителя Магистрального, по вине которого 25 лет назад при пожаре погиб человек
фото: ГУ МВД по Иркутской области

В Казачинско-Ленском районе вынесли приговор мужчине, по вине которого в при пожаре погиб человек. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Иркутской области.

Трагедия произошла четверть века назад, в ночь с 5-го на 6 июня 1999 года. Подсудимый, которому тогда было всего 18, вместе с приятелем находился в квартире 62-летнего пенсионера в посёлке Магистральном. Хозяин и приятель повздорили, гость избил пожилого человека, и тот потерял сознание. Тогда юный свидетель происшествия, подумав, что пенсионер мёртв, решил уничтожить улики. Он поджёг квартиру и сбежал.

При осмотре места пожара спасатели нашли тело владельца – судебно-медицинская экспертиза показала, что он задохнулся, отравившись продуктами горения.

Все эти годы юный (а потом уже и не столь юный) поджигатель находился в розыске. Задержали его в октябре 2022 года. Казачинско-Ленский районный суд признал 43-летнего гражданина виновным. В соответствии с частью 1 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», он приговорён к ограничению свободы на 1 год.

О судьбе приятеля осуждённого не сообщается.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2026 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций