Рекламный баннер

Восьмой кассационный суд не оправдал машиниста, который сбил двоих детей в Братске

Вторая попытка оспорить приговор машинисту электровоза, который допустил наезд на двоих детей в Братске, не удалась. Суд кассационной инстанции оставил решение в силе.

Восьмой кассационный суд не оправдал машиниста, который сбил двоих детей в Братске
фото Братской студии телевидения
Рекламный баннер

Приговор Братского городского суда, в соответствии с которым машиниста электровоза приговорили к двум годам колонии-поселения за наезд на двоих детей, остался в силе. Восьмой кассационный суд в Кемерове не оправдал мужчину. Об этом сообщает ИА «БСТ» со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Напомним, 1 октября 2018 года на железнодорожном мосту на перегоне «Новобратск – Тепловая», в районе перекрёстка улицы Пихтовой и федеральной трассы «Вилюй», двое учеников школы № 9 одиннадцати и девяти лет играли около путей и внезапно оказались перед приближающимся электровозом. Избежать столкновения не удалось. Младший мальчик погиб, старший попал в больницу с серьёзными травмами.

Против машиниста возбудили уголовное дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». Следствие настаивало на том, что железнодорожник нарушил требования должностной инструкции и, «следуя по прямому участку пути на технически исправном локомотиве, вопреки установленным правилам безопасности движения на железнодорожном транспорте допустил наезд на несовершеннолетних». Но мужчина утверждал, что не имел возможности остановить электровоз, поскольку дети возникли на рельсах внезапно. Он успел лишь подать предупредительный сигнал, но это не помогло.

Тем не менее в декабре 2022 года Братский городской суд вынес обвинительный приговор с наказанием в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Сторона защиты попыталась обжаловать его в Иркутском областном суде. А когда и это не помогло – его адвокат подал кассационную жалобу. Но и кассационный суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

ИА «БСТ»
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.03.2024 19:39:11
    Всем (судья, прокурорам, мамане выжившего ребенка, законодателям, которые этот бред узаконили, руководству РЖД и местной АДминистрации): не отмолите никогда этот свой грех. Это КАНЕШНА машинист локомотива "виноват" в том, что эти дети у ж/д путей развлечения искали (это же именно машинист локомотива этих деток на ж/д мост силком затащил и под колеса локомотива сунул). Старика, который от грабителей отстреливался, вам мало показалось (за что его - за самозащиту и попытку защитить свое имущество)? По ночам мальчики кровавые (или мертвые с косами) в глаза вам еще не лезут? Скоро они ломиться к вам в двери начнут...
  • Старик догнал на авто и мстил а это прерогатива государства,если мы о Порожках.
  • 14.03.2024 09:22:32
    Тебе конечно, с дивана виднее.
  • 14.03.2024 15:07:24
    Всяко разно лучше, чем Вам из помойного ведра.
  • Нет, не этот. Так что там в Порожках и когда? Я про того пожилого одинокого деда с одной деревни, которого несколько раз обносили, а в предпоследний раз даже чуть не убили (долго он на больничке отлеживался и что еще возможно залечивал). Кривоохранительные органы тогда и не чесались. А в последний раз, когда его грабить пришли и стали ломиться не только к нему в дом на веранду, но и непосредственно к нему в хату уже с его веранды, то он сначала предупредил (не подействавало), а потом стрелять начал прямо в щель двери. Один то из грабителей практически сразу сдох, а другой даже за ограду вылез. Да - дед стрелял вслед убегавшему (а как иначе - эта сволота ведь от полной своей безнаказанности и дальше творить непотребное будет, если не пресечь, а пресечь надо - ибо сегодня к деду, а завтра мать с ребенком)?! Вот и дали ему за этих утырков 8 лет (это уже через апеляцию снизили на полгода). И в тюрьме он умер вскорости (покалечили его сильно в предпоследний то раз, когда грабили). И ни у одного нигде не дрогнуло (чтобы подобные утырки в дом семьи судьи и прокурора этих пришли!). В местных СМИ про это писали.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций