Рекламный баннер

Можно ли жечь мусор на дачных участках

Чтобы при сжигании мусора на дачном участке не возникло пожара, нужно следовать правилам, установленным МЧС России.

Можно ли жечь мусор на дачных участках
фото: Российский экологический оператор / reo.ru
Рекламный баннер

Дачный сезон многие владельцы участков и коттеджей начинают с уборки территории. При этом обнаруживается большое количество мусора. Пытаясь сжечь его прямо на участке, нужно понимать, что открытый огонь – реальная опасность не только для вашего загородного дома и прилегающих построек, но и для соседних. Поэтому стоит соблюдать установленные правила по сжиганию мусора.

МЧС России напоминает, что сжигать мусор на сельхозучастке, землях запаса и землях населённых пунктов разрешается в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

– Ёмкость для сжигания мусора должна быть выполнена в виде котлована (ямы, рва) глубиной не менее 0,3 м и диаметром не более 1 м или в виде площадки с прочно установленной бочкой, баком, мангалом или ёмкостью, выполненной из иных негорючих материалов, объёмом не более 1 куб. м.

– Место, где вы собираетесь жечь мусор, должно располагаться на расстоянии не ближе 50 м от ближайшего объекта, 100 м от хвойного леса или отдельных хвойных деревьев и 30 м от лиственного леса или отдельных групп лиственных деревьев.

– Территория вокруг должна быть очищена в радиусе 10 м от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 м.

– Лицо, сжигающее мусор, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

– Рядом с ёмкостью для сжигания должен быть металлический лист, которым можно полностью её закрыть и прекратить доступ в ёмкость кислорода, тем самым уменьшить и прекратить горение. Также в течение всего периода сжигания мусора и до прекращения тления необходимо осуществлять контроль за нераспространением горения за пределы очаговой зоны.

Если ваш участок находится на торфяных почвах или под кронами деревьев хвойных пород, сжигание мусора на нём строго запрещено!

Запрет также распространяется на все дачные участки и личные подворья при условиях введённого особого противопожарного режима и превышении установленных значений скорости ветра.

Братская студия телевидения
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.03.2024 19:10:07
    А теперь представим,у большинства участки 6 соток,это 20*30 метров...цитата:"Место, где вы собираетесь жечь мусор, должно располагаться на расстоянии не ближе 50 м от ближайшего объекта" конец цитаты....жечь на участке соседа ?классно !!!!
  • 13.03.2024 19:45:19
    Вот что за бред написали?! Вы новые нормативы читали или все старыми справочниками пользуетесь, которые в уличном туалете на гвоздике нашли?
  • 14.03.2024 10:17:49
    Не поленился прошел по ссылке где МЧС предупреждает... Оказывается предупреждала она нас ещё 3 июня 2022 года. БСТ тупо слизала текст давность которого почти 2 года. И не учли что вышло Постановление Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации".
    и там указано:
    а) подпункт "б" пункта 2 дополнить предложением следующего содержания: "При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.";

    б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

    "3. При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами "б" и "в" пункта 2 порядка, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется."
    в) пункт 5 изложить в следующей редакции:

    "5. При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.".

    Для лиги лени: 15 метров до зданий, в бочке 7,5 метров, шашлычки в мангале 5 метров.
  • 14.03.2024 10:19:16
    Для специалистов БСТ читайте первоисточник!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций