Рекламный баннер

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ: горящие туры в никуда

Многие хотят сбежать хотя бы на несколько дней из сибирской стужи, поэтому уезжают в отпуск зимой или в начале весны. Часто люди пользуются услугами туристических фирм. Вот и братчанки, которые обратились в редакцию Братской студии телевидения, решили порадовать себя отдыхом в тепле. Только уехать не удалось.

Рекламный баннер

«Банк горящих Туров» – это франшиза, которая работает в 77 городах России. У каждой организации – свой владелец. Предприниматели покупают права, чтобы работать под этим брендом. Фирма была представлена и в Братске, офис работал больше 10 лет. Многие пользовались её услугами, задержек или отмены поездок не было. Но в феврале этого года у клиентов местного представительства внезапно начались проблемы. Первыми впечатлениями от несостоявшейся поездки поделились три обманутые пенсионерки. Они написали заявление в прокуратуру. Затем на турагента начали жаловаться в полицию другие братчане и даже жители соседнего региона. Одна из обратившихся в редакцию БСТ женщин, Анна Вострокнутова, в ноябре 2023 впервые купила путёвки на юг – и осталась ни с чем.

Анна ВОСТРОКНУТОВА, недовольна услугами туристической фирмы: «Ну, широкая реклама везде была по городу. Поэтому я решила обратиться, чтобы приобрести туристические путёвки для себя и для ребёнка.».

Девушка вместе с ребёнком должна была улететь в отпуск больше двух недель назад. Планируемый отдых обошёлся в 170 тысяч рублей, только расслабиться у семьи не вышло. На страницах турагентства в социальных сетях появились сообщения о том, что вылеты по путёвкам отменили. На сайте «Банка Горящих Туров» тем временем написали, что с 26 января братский офис больше не входит в сеть. Наша съёмочная группа приехала в местное туристическое агентство, которое находилось в торговом центре на улице Маршала Жукова. За закрытыми дверями сотрудники упаковывали вещи.

Оксана ГРАКОВИЧ, недовольна услугами туристической фирмы: «7 января мы приобрели путёвку, оплатили полностью. Отдали денежные средства Екатерине. Далее я увидела в социальных сетях, во “ВКонтакте”, пост о том, что, извините, не получается вылет, это всё турагентство. Я ей написала: “Екатерина, у нас 12 числа точно вылет будет?”. Она ответила: “Да, сто процентов будет вылет”».

Екатерина – руководитель турагентства в Братске. Она консультировала клиентов и подбирала подходящие варианты. Владелец бизнеса – местный предприниматель, ИП Леонов. После случившегося клиенты начали требовать возвращения средств за несостоявшийся отпуск.

Анна ВОСТРОКНУТОВА, пострадавшая от туристической фирмы: «Изначально, да, нам сказали, что всё нам вернут, деньги нам вернут, но потом просто перестали отвечать на наши звонки, на сообщения. То есть никаких реакций просто нет».

Анна обратилась к туроператору. Ей ответили, что никакой заявки на её имя не было, как и оплаты, поэтому бронь сняли. Однако девушка заплатила за путёвку. Куда ушли средства, и по какой причине их не увидел туроператор – неизвестно. Сейчас братчанки создали группу пострадавших – в ней уже больше 20 человек, и написали заявления в полицию. Во время подготовки этого материала турагентство начало возвращать средства. Одна из активисток получила вложенные деньги.

Татьяна АЛЕКСЕЕВА, заместитель начальника следственного отдела по экономике Следственной части МУ МВД России «Братское», подполковник полиции: «В феврале 2024 года в полицию обратилась 38-летняя гражданка с заявлением о хищении денежных средств при приобретении туристической путёвки. В ходе проведения доследственной проверки было установлено лицо, причастное к совершению данного деяния, которое на сегодняшний день вернуло клиентке денежные средства».

По данным следственного отдела, общая сумма ущерба превышает 3,5 миллиона рублей. Сейчас руководители турагентства продолжают возвращать предоплату братчанам, на счета десяти заявителей деньги уже поступили. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Полицейские просят пострадавших от действий турфирмы обратиться в любой отдел полиции или позвонить по телефонам: 8 (3953) 49-54-99; 49-54-02. Редакции Братской студии телевидения пока не удалось получить комментарии от братского предпринимателя, поэтому мы направили официальный запрос в «Банк Горящих Туров».

Мария Казимирова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 13.03.2024 07:36:38
    а че в сочах или анапе не отдыхается?
  • 13.03.2024 07:56:52
    2 раза даже снаряд в одну воронку не попадает!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций