Рекламный баннер

11-летняя братчанка перевела мошенникам 95 тысяч рублей, взятые в кредит на имя матери

11-летняя школьница из Братска помогла телефонным аферистам украсть 95 тысяч рублей. К счастью, банк не одобрил второй кредит – иначе ущерб мог увеличиться почти до 600 тысяч.

фото: zaozaa09 / freepik.com
Рекламный баннер

Очередной пример того, как телефонные аферисты подбираются к накоплениям россиян руками детей, появился в практике сотрудников МУ МВД «Братское». На этот раз невольным пособником преступников стала 11-летняя девочка, сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на пресс-службу полиции города.

В полицию обратилась 57-летняя жительница Центрального района Братска с заявлением о краже денег.

Следователи выяснили, что её внучка увидела рекламу о розыгрыше игровой валюты в мобильном приложении и перешла по указанной ссылке. Далее с девочкой через мессенджер вышел на связь незнакомец и дал ей подробные инструкции. Вот только, выполнив их, обещанных бонусов девочка не получила. Зато аферисты получили доступ к чужому онлайн-кабинету на сайте банка.

Поскольку сим-карта в телефоне пожилой женщины была оформлена на имя матери девочки, аферисты завладели её личными данными, оформили кредитную карту и списали со счёта 95 тысяч рублей. Не удовлетворившись размером добычи, они попытались оформить ещё один кредит на полмиллиона, но получили отказ от банка.

Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних провели со школьницей воспитательную беседу. А бабушке порекомендовали ограничить доступ ребёнка к гаджетам, с которых можно получить доступ к банковскому приложению.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Отметим, что в феврале этого года стало известно о целой серии подобных преступлений – как сообщало ИА «БСТ», четыре школьницы из Иркутска и Улан-Удэ, обманутые мошенниками, помогли украсть у родителей деньги через мобильное приложение. Злоумышленники писали им в соцсетях от имени сверстников, взломав страницы. А третьеклассник из Братска перевёл аферисту 140 тысяч рублей с карты матери, испугавшись выдуманного обвинения в краже.

Братская студия телевидения
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 12.03.2024 15:54:29
    🤯🤯🤯🤯🤯
  • 12.03.2024 16:04:56
    Бабушек и дедушек достойно заменяет молодое поколение,
    Пока учится.
  • 12.03.2024 16:59:46
    Бред какой-то (внучка была у бабушки + симка внучки оформлена на маму). Каким образом можно даже по левой ссылке переключить мобильный банк на другой телефонный номер (даже тоже свой), если телефон другой и без симки, которая подключена к мобильному банку + не вводя номер счета банковской карты + кода с обратной стороны карты + пароля, который приходит из банка для подтверждения на старый номер телефона)? Что-то банк явно мутит... Или банк тупо по одному номеру телефона выдает онлайн кредиты первому позвонившему? Тогда это личные проблемы банка (родители девочки этому банку ничего не должны в силу возраста девочки + служба безопасности банка 100% не могли принять голос столь юного ребенка за голос взрослой девушки).... А если все было сделано через набор цифр, то это тоже вина только банка и его службы безопасности (алгоритм действий на получение кредита небезопасен).
  • 12.03.2024 17:33:30
    В богатой избушке-дорогие игрушки!
  • 12.03.2024 18:10:13
    Да пусть в этой избушке хоть золотые унитазы (при чем здесь 11-летний случайный ребенок с телефоном, если эти золотые унитазы тупо не запираются от первого встречного и не привинчены к полу этой избушки намертво)???

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций