Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина посетила объекты компании Эн+

В Братске есть всё, чтобы воспитывать чемпионов и строителей будущего. Так впечатления от нашего города резюмировала олимпийская чемпионка по гимнастике Светлана Хоркина. Северную столицу Приангарья легендарная спортсменка посетила по приглашению энергохолдинга Эн+.

Утро, полное открытий, ждало Светлану Хоркину в 18-й школе – о написании программ для роботов, об их проектировании и сборке, о работе 3D-принтера и о лазерной резке деревянных сувениров. Это «Мультилаб» Эн+ – центр развития компетенций стал первой подобной площадкой в Братске.

О роботах ученики 18-й школы знают всё. Не единожды умные машины, придуманные и собранные здесь, становились лучшими на престижных соревнованиях. Не отстают от начинающих инженеров и 3D-дизайнеры. Они не только открытку могут придумать, но и, например, проект спортивной площадки. Один из них школьники обсудили с олимпийской чемпионкой.

Появление «Мультилаба» в 18-й школе стало возможно благодаря промышленнику Олегу Дерипаске. Основатель компании Эн+ более 15 лет назад запустил образовательные программы, главная цель которых – поддержка талантливой молодежи и её развитие.

Наличие подобных центров, как отметила Светлана Хоркина, может сыграть решающую роль в профориентации.

Светлана ХОРКИНА, олимпийская чемпионка по гимнастике: «Помогают детям в раннем возрасте новые, современные технологии, которые потом они будут применять и в том числе выбирать профессию на основе этих знаний и навыков».

А это следующая после «Мультилаба» остановка – ГЭС. Побывать в Братске и не посетить её, уверен директор гидроэлектростанции Евгений Стрелков, – упущение. Почти полтора километра общей длины бетонной плотины, 125 метров высоты, пять миллионов кубометров бетона, которые потребовались для возведения чуда инженерной мысли. Это лишь часть фактов, которые гостье озвучили на смотровой площадке Братской ГЭС. Показали Светлане Хоркиной и машинный зал гидроэлектростанции. Сейчас в нём идёт подготовка к замене очередного рабочего колеса. Работы проведут по программе «Новая энергия», которая стартовала также по инициативе Олега Дерипаски.

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в Эн+): «Это уже четвёртое по счёту колесо, у нас идёт заключительный этап замены рабочих колёс. Мы повышаем КПД станции, улучшаем надёжность, экономичность станции».

К слову, теперь на Братской ГЭС стало одним историческим экспонатом больше. Светлана Хоркина не только оставила запись в Книге почётных гостей, но и расписалась на защитной каске. Завершив послание ёмкой фразой «Вы крутые!». Как отметили на ГЭС, головной убор займёт почётное место в музее гидроэлектростанции. Фотогалерея Центра спортивных единоборств «Сокол» также пополнится снимками с обладательницей олимпийского золота. Спортивный объект, построенный в Центральном районе, стал первой некоммерческой ареной постсоветского времени. Финансирование проекта взял на себя холдинг Эн+. На полутора тысячах квадратных метров разместились два спортивных зала, раздевалки, тренерские комнаты, тренажёрный зал и зоны отдыха. Центр востребован, расписание тренировок, которые в нём проходят, плотное. И уже есть результаты. Всё чаще спортсмены, которые оттачивают навыки в «Соколе», а это представители таких направлений, как дзюдо, греко-римская борьба, карате и бокс, покоряют пьедесталы почёта.

Спортивные, образовательные, индустриальные пространства... Как отметила Светлана Хоркина, она видела десятки городов. Братск запомнится ей тёплым приёмом, сильными людьми и их характером, который при должных усилиях, способен сделать их победителями.

Светлана ХОРКИНА, олимпийская чемпионка по гимнастике: «Я очень рада, что сегодня я здесь. Я благодарю Олега Владимировича Дерипаску, компанию Эн+, РУСАЛ, всех, кто сегодня участвовал, организовал эту встречу, поездки. Очень многое делает со всем коллективом Олег Владимирович, и мы всё это видели сегодня. И я благодарна ему за то, что он так участвует в развитии социальной, спортивной инфраструктуры города».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций