Рекламный баннер

Ежегодное послание президента России Владимира Путина братчане массово прослушали в библиотеках города

Вчера состоялось ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию страны. Многие братчане смотрели трансляцию вне дома. Некоторые пришли в городские библиотеки, чтобы не только узнать о задачах, которые глава государства обозначил на ближайшие годы, но и поделиться мнением об услышанном.

фото: «Единая Россия» / er.ru
Рекламный баннер

Глава государства объявил о запуске сразу нескольких национальных проектов, направленных на развитие социальной, экономической и экологической сфер жизни. Главным из них стала комплексная программа «Семья», которая предполагает мероприятия по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков. В числе приоритетов – расширение сетей женских консультаций и ремонт объектов здравоохранения.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации: «В горизонте ближайших шести лет мы должны добиться устойчивого роста рождаемости. Для этого будем принимать дополнительные решения в системе воспитания и образования, регионального и экономического развития. О поддержке, о повышении качества жизни семьи будет идти речь практически в каждом разделе Послания».

Программу материнского капитала, а также семейную ипотеку с сохранением основных её параметров, продлят до 2030 года. Для семей с детьми до 6 лет сохранят льготную ставку в 6 %. До 2030 года также продлят программу по погашению части ипотеки для семей с тремя и более детьми. Для семей с двумя детьми ежемесячный налоговый вычет увеличат до 2800 рублей, для семей с тремя и более – до 6 тысяч рублей.

Кроме того, в России запускают новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». По словам президента, к 2030 году продолжительность жизни должна увеличиться до 78 лет. В дальнейшем – превысить 80. Нынешний показатель – 73 года. В ближайшие шесть лет на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направят более триллиона рублей.

Владимир Путин также поручил запустить в этом году национальный проект «Молодёжь России». В стране введут федеральную выплату в размере пяти тысяч рублей для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. Кроме того, на пять тысяч рублей увеличат выплату школьным классным руководителям и кураторам групп в колледжах и техникумах, которые работают в населенных пунктах до 100 тысяч человек. В 2025-м в некоторых регионах будут отрабатывать пилотный проект по новой системе оплаты труда учителей. Помимо этого, 9 млрд рублей выделят на обновление инфраструктуры педагогических вузов.

По нацпроекту «Экономика данных» в ближайшие несколько лет федеральный бюджет направит 700 млрд рублей на создание цифровых платформ во всех сферах деятельности. Страна будет больше инвестировать в отечественные IT-системы и внедрение искусственного интеллекта.

Кроме того, Владимир Путин поручил увеличить МРОТ к 2030 году до 35 тысяч рублей. Президент предложил ввести в России дифференцированную систему налогообложения, чтобы «более справедливо распределить налоговое бремя в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы» и снизить налоговую нагрузку на семьи.

Глава государства объявил, что будет создана кадровая программа «Время героев». Её участники – ветераны СВО, солдаты и офицеры. Они смогут в приоритетном порядке получить высшее образование и гражданскую специальность.

Также среди задач, поставленных президентом на ближайшие годы, – запуск новой программы расселения аварийного жилья. На модернизацию ЖКХ до 2030 года выделят 4,5 трлн рублей. Это будут не только государственные, но и частные средства.

Выступая перед Федеральным собранием, президент также рассказал о планах по обновлению общественного транспорта.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации: «С учетом современных экологических стандартов будем развивать общественный транспорт, снижать его возраст. До 2030 года субъекты федерации дополнительно получат около 40 тысяч автобусов, троллейбусов, трамваев, электробусов. Дополнительно предусмотрим на эту программу обновления общественного транспорта 150 миллиардов рублей из федерального бюджета».

На приобретение школьных автобусов дополнительно направят 66 миллиардов рублей. Техника должна быть произведена в нашей стране, отметил президент.

Прямую трансляцию послания Владимира Путина Федеральному собранию братчане смотрели не только по домашнему ТВ или в социальных сетях, но и в библиотеках города. Возможность увидеть послание на большом экране в комфортной обстановке и обсудить знаковое выступление мог любой желающий.

По аналогии с программами «Земский учитель» и «Земский доктор», с 2025 года запустят программу «Земский работник культуры». Сумма единовременной выплаты для работников учреждений культуры в малых городах и селах составит один миллион рублей, в некоторых регионах страны – два миллиона рублей.

Елена УКОЛОВА, главный специалист отдела культуры администрации Братска: «Особо хочется отметить, как президент сказал про культуру в целом. И про библиотеки, и про музеи, и про Пушкинскую карту. Особое внимание было уделено Году семьи и положению молодых семей в нашей стране. Также отметили, что особое внимание будет уделено туризму и туризму на Байкале. Действительно, это очень важно, потому что туризм – это тот вектор экономики, который позволяет развиваться каждому региону».

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 01.03.2024 18:36:34
    🤣🤣🤣🤣🤪🤪🤪🤪🤣🤣🤣🤣
  • 02.03.2024 00:42:08
    всем братском наверно собрались
  • КАНЕШНА! Ведь в БраЦке ТИЛИВИЗИРЫ и инЭтЬ только в бУблиОтеках.
  • 02.03.2024 10:25:19
    Видесьемку зрителей вели, их реакцию на заявления. Премьер неплохо улыбнулся, когда про средний возраст прозвучало. Потом в нейросеть зальют, дальше не знаю. Пистолетов свою песню Пират заставил Кобзона петь. Готовится видео вариант в нудистком стиле!
  • 02.03.2024 13:01:38
    посмотрим что после выборов будет..........

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций