Рекламный баннер

Новые фонари установили на улице Ручейной в Братске впервые за 20 лет

Улица Ручейная в Братске засияла. На одной из самых густонаселенных частей Правобережного района установили фонарные столбы. Для местных жителей это настоящий прорыв.

Рекламный баннер

Свет полной луны и автомобильные фары – такие источники освещения на улице Ручейной в Братске были в течение 20 лет, смеются местные жители. На столбах, где сейчас висят новые лампы, до сих пор виднеются следы советских светильников.

Надежда ЕСПАЕНКО, местная жительница: «Конечно же, удобств не было, такси проблема заказать. Даже ставили цену поездки дороже, чем на самом деле, потому как было темно. Да и собаки тут гуляют, бездомные и всякие. Детки у нас есть на этой улице, в школу ходят и во всякие кружки ходят».

Страшно было не только за детей, боялись и за свою жизнь. Надежда отмечает, за 59 лет каждый закоулок Ручейной выучила. Старожил делится, тёмные времена наступили в начале 1990-х. Практически сразу дома начали пустеть, а в уже заброшенных появлялись притоны, контингент поменялся. Так было вплоть до середины 2000-х. Позже всё стихло, и улица вновь начала развиваться. Сейчас здесь больше 45 домов, возводятся новые. Освещение было одним из ключевых вопросов, отмечает депутат городской Думы Андрей Козлов.

Андрей КОЗЛОВ, депутат Думы Братска: «В июле 2021 года сетевая компания заменила всю электрическую сеть, на улице установили отдельный трансформатор, напряжение стало качественным. Дальше пошла работа непосредственно по установке фонарного освещения. К этому процессу подключили и администрацию города. Наконец-то установили фонари летом прошлого года и сейчас они зажглись – это, действительно, радостное событие для жителей улицы».

Работа по согласованию и установке началась три года назад. Проект общий, отмечает депутат. В нём он выступал как инициативный житель. С 2020 года писал обращения в администрацию Правобережного района и города. Выяснилось, электрические сети были в собственности компании, городу не принадлежали. Под вопросом была и их работоспособность. В итоге, после экспертиз, во время которых проверяли уровень напряжения, а также отведённой мощности, началась замена светильников.

Сергей ФИЛИПОВ, местный житель: «Прекрасно. Я грузовую машину ставлю возле дома, и как бы опасений вообще нет. Даже собачки в ограде спокойно стали сидеть – самое главное».

Надежда лишь на то, что в спокойном месте под названием Ручейная появятся «новенькие», признаются местные. Ведь всё, что они делают сейчас, поможет молодёжи и улице жить.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 26.02.2024 19:13:27
    Прорыв? Зашибися... Грузовой машине не дело возле дома ночевать (для этого гараж или стоянка существует). А где все эти десятилетия жили глава города и этого района (там уличное осведение было все эти годы)?
  • 27.02.2024 10:01:33
    А показать сможет свои обращения как горожанина?
  • 28.02.2024 10:22:15
    до сих пор виднеются следы советских светильников
    А столбы дирипаска вкопал?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций