Рекламный баннер

В Братске готовят экспозицию, посвящённую СВО

Городской объединённый музей Братска готовит новую уникальную передвижную экспозицию, включающую экспонаты из зоны СВО. Она будет представлена во всех школах Братска в рамках месячника военно-патриотического воспитания.

В Братске готовят экспозицию, посвящённую СВО
фото пресс-службы администрации Братска
Рекламный баннер

Мэр Братска Сергей Серебренников передал городскому объединённому музею экспонаты, которые появились в северной столице Приангарья в результате командировок главы города к служащим братчанам. Среди них флаг Братска с автографами и памятными надписями военнослужащих 89-го танкового полка, а также трофейный украинский флаг, добытый в ходе спецоперации. Об этом сообщает Братская студия телевидения со ссылкой на пресс-службу администрации Братска.

Передача предметов состоялась в Падуне, в музее истории Братскгэсстроя и города Братска, где школьники и ветераны собрались на заседание клуба любителей истории, чтобы отметить 120-летие подвига русских моряков легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

фото пресс-службы администрации Братска

Глава Братска рассказал о своих командировках в зону специальной военной операции с гуманитарной миссией. Эти поездки послужили его вдохновением для создания новой музейной экспозиции, в которой представлены трофейные значки и медали, удостоверения личности и оружейные осколки.

«Специальная военная операция, решение о которой принял наш президент, она касается всех нас – россиян, и навсегда останется в истории нашей страны. С последней поездки в зону СВО, в 89-й танковый полк, где служит достаточно много братчан, мы привезли экспонаты, которые нам передали наши военные. Флаг Братска с памятными надписями воинов мне передал наш мобилизованный, который пришёл в отпуск. Он выполнил поручение командира. Мы приняли решение создать в нашем городском музее экспозицию, посвященную теме СВО. Сегодня передал экспонаты – это и те вещи, которые связаны с нашими военными, и трофейные экспонаты, которые наши добыли и добывают в ходе выполнения специальных задач. Интересное как раз событие проходит в музее – школьники и ветераны вспоминают подвиг моряков крейсера “Варяг”, который 9 февраля 1904 года вместе с канонерской лодкой “Кореец” вступили в неравный бой с японской эскадрой и вышли очень достойно из этого боя, совершили подвиг. Передал экспонаты в этот памятный день. Договорились, что будет оформлена экспозиция – она будет передвижной и поедет по школьным музеям, как раз в преддверии Дня защитника Отечества и годовщины начала СВО», – рассказал Сергей Серебренников.

фото пресс-службы администрации Братска

Экспозиция создаётся по поручению президента России Владимира Путина. Музей истории Братскгэсстроя активно занят изучением предметов, переданных городским объединённым музеем, и готовится к созданию передвижной выставки, приуроченной ко Дню защитника Отечества и годовщине начала специальной военной операции.

видео пресс-службы администрации Братска

Братская студия телевидения
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций