Рекламный баннер

Как запретить большегрузам разбивать дороги Братска? Депутаты ищут решение проблемы

Ограничить движение грузовых автомобилей на городских дорогах необходимо. Актуальную проблему Братска обсудили на депутатской комиссии по городскому хозяйству.

фото: Братская студия телевидения
Рекламный баннер

Грузовые автомобили более 3,5 тонн не имеют права передвигаться по городским улицам – на въездах в жилые районы установлены запрещающие знаки, всего их должно быть 15.

Однако по словам начальника комитета промышленности и транспорта Юрия Бака, при последней проверке оказалось, что многие из них отсутствуют. В течение месяца ГИБДД планирует восстановить недостающие указатели.

Представитель дорожного надзора МУ МВД России «Братское» сообщил, что в прошлом году инспекторы за такое нарушение ПДД привлекли к ответственности только трёх водителей большегрузов. При этом он констатировал, что штраф настолько мал, что не мотивирует к соблюдению правил.

Особенно волнуют общественность тяжёлые машины, которые ежедневно провозят по городу грузы в крупные сетевые магазины. Чтобы привлечь их к ответственности, необходимо на месте доказать, что вес автомобиля превышает установленную норму, то есть поместить его на весовую установку. Такая возможность у ГИБДД отсутствует.

Юрий Бак предложил рассмотреть возможность запретить сетевым магазинам осуществлять завоз продукции днём.

«Когда грузовики едут в ночное время, температура асфальта понижена, что предотвращает его разрушение», – высказал своё мнение начальник комитета промышленности и транспорта.

Госавтоинспеция в ближайшее время проработает законодательные возможности ограничения движения грузовиков по городу, учитывая опыт других городов.

Об итогах проведённой работы депутатам расскажут на комиссии через месяц.

Елена Сарницкая
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 10.02.2024 00:08:22
    А современные местные ГИБДДшники не в силах сейчас просчитать вес груза, согласно накладным и среднему весу грузовой машины? А как же они среднюю школу закончили? А подтверждающими расчеты документами служат заверенные копии накладных + путевой лист и тех.паспорт авто. А вот продавцы нынешние это сделать в силах даже за меньшую зарплату (по сравнению с нынешними ГИБДДшниками). А продавцы прошлого это могли сделать даже на деревянных счетах. Деградация прослеживается.
  • А как на счет большегрузов которые вывозят грунт со строек бразовского микрорайона( котлованы уже вырыли) и со стройки школы( сейчас возят)?????
    Всю улицу Возрождения изуродовали.
  • 10.02.2024 04:00:50
    Да есть всё у ГИБДД, кроме желания. У них ещё в нулевые были портативные весы для определения веса( фура или лесовоз одним скатом на весы наезжают, а потом нетрудно помножить на количество точек опоры). Всё лето самосвалы возили землю со строительства бразовского квартала по старой падунке, продавили и раздолбили всю дорогу(ей итак помочь не чем было) и никакой реакции ни со стороны ГИБДД, ни со стороны администрации города. Лесовозы все херачат с перегрузом по ГЭС, по Энеру, потом по федералке и всем этим службам насрать на это. Тем более, лесовозы даже взвешивать не обязательно, всё можно и так в пять сек рассчитать. А если ваша комиссия из лентяев и дебилов состоит, то наберитесь смелости и спросите у знающих людей, там все решения проблемы лежат на поверхности.
  • Это бечевники! Забывать стали русский язык,например подштанники пастельных тонов даже Бабка Ешка увязывает с альковными фрикциями. Явно увязла в родных пенатах многословия!
  • 10.02.2024 07:56:11
    Бечевник - Википедия
    ru.m.wikipedia.org › wiki › Бечевник
    Бече́вни́к (бичевник, бечева́я) — сухопутная дорога вдоль берега водного пути (реки или канала), предназначенная для буксирования людьми (бурлаками) или лошадьми (конная баржа) судов на канате (обычно несамоходных барж), называемом бечевой или бичевой.
  • А Вы все продолжаете окружающих смешить с галстуком на груди и с бантиками на голове? Кратко и сразу все с Вами понятно, старушка. "Грамотейка" со своими "бЕчевниками"😆
  • Завидуйте молча (поиграйте в свой любимый пионерский барабан).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций