Дефицит кадров и «усталость» оборудования: доктора говорят о проблемах в медицине Братска

Накануне компания Эн+ запустила в телеграм-канале «Эн+ по-Братски» опрос на тему того, что делает Братск комфортным. Сегодня – новое обращение к братчанам. Им предлагают выбрать, что необходимо для развития качественной системы здравоохранения. В Братске работают 19 муниципальных и государственных медицинских учреждений. Каждое отвечает за свой профиль и за свою категорию пациентов. Но едины они в том, что их сотрудники делают всё, чтобы оказать помощь вовремя и эффективно. Вместе с тем врачи всё чаще говорят о том, что не хватает рук. Пора ли бить тревогу и чего, по мнению докторов, не хватает здравоохранению города?

С начала года в Братске родилось больше трёх десятков малышей. Всех приняли в перинатальном центре Братска. В феврале учреждению исполнится 52 года. К зрелому возрасту роддом подходит с мечтами о строительстве нового корпуса и о пополнении кадрового состава. Дефицит специалистов ощущается всё острее. И проблема не возникла вчера, – рассказала главный врач перинатального центра Марина Костюшко. Отток кадров начался лет пять назад.

Марина КОСТЮШКО, главный врач Братского перинатального центра: «Приток молодых кадров гораздо меньше, чем увольнение сотрудников. Увольняются в связи с уходом на пенсию, в связи с переездом на другие территории. У нас в конце года два врача уволились, переехали в Москву, в Ростов».

Переезжают за большими возможностями в плане проведения времени с интересом вне работы. Гнаться за деньгами нет смысла, потому что зарплата в Братском перинатальном центре конкурентная. И, конечно, едут туда, где решаем квартирный вопрос. Приезжающим в наш город специалистам роддом может предложить немногое. Улучшить ситуацию, по мнению специалистов, могли бы программы финансовой поддержки по аналогии с «Земским доктором», когда подъёмные можно потратить на первоначальный взнос по ипотеке.

Марина КОСТЮШКО, главный врач Братского перинатального центра: «В этом году надеемся, что начнёт работать по постановлению губернатора Иркутской области программа по привлечению – миллион рублей врачам и 500 тысяч – средним медицинским работникам, вне зависимости от места проживания. Но потратить эти деньги можно будет только на приобретение жилья».

Кроме кадрового вопроса решать нужно и проблему модернизации оборудования. Пока эту потребность закрывают частично и в основном благодаря поддержке крупных компаний.

Марина КОСТЮШКО, главный врач Братского перинатального центра: «Мы обращаемся за помощью к бизнесу. Это взаимодействие между нами и бизнесом для нас очень выгодно. И мы благодарны, что на нас обращают внимание, с учётом того, что мы единственное учреждение родовспоможения, которое оказывает помощь Братску, Братскому району. К нам по маршрутизации приезжают из Усть-Илимска, Железногорска, Чуны, Казачинско-Ленского района, Тулуна».

Мнение коллег из перинатального центра разделяют в пятой городской больнице.

Александр КОКОРИН, главный врач городской больницы № 5: «Обновление оборудования идёт каждый год, но темпы его нам бы, конечно, хотелось видеть более крупные. И тоже, если к опыту РУСАЛа мы обратимся, построенный корпус был оснащён, наполнен оборудованием в соответствии со стандартами оснащения и с действовавшими на тот момент требованиями к оборудованию».

Главный врач Александр Кокорин вспоминает времена пандемии СOVID-19, когда только благодаря бизнесу сумели взять ситуацию под контроль. В Братске по инициативе основателя компании Эн+ Олега Дерипаски построили Центр помощи и спасения, который стал форпостом в борьбе с малоизученной тогда болезнью. В стенах учреждения спасли тысячи жизней не только братчан, но и пациентов из соседних территорий. Проект доказал свою эффективность.

Александр КОКОРИН, главный врач городской больницы № 5: «Мне кажется, что опыт сотрудничества городских медицинских организаций с компанией РУСАЛ как раз даёт подсказку, даёт направление, ориентир действий, которые могли бы улучшить ситуацию. Первое, чтобы я хотел вспомнить, это положительный опыт строительства нового корпуса для оказания помощи пациентам при борьбе с COVID-19. Повторив этот опыт, масштабировав его, можно было бы существенно улучшить условия труда для сотрудников и условия оказания медицинской помощи».

Сотрудники, – отмечает наш следующий герой Михаил Ермаченко, – это не только врачи, но и средний персонал. Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Детской городской больницы говорит, что без квалифицированных медицинских сестёр и фельдшеров говорить об эффективности всей системы оказания помощи нельзя. Парадоксально, но в городе, где учат на указанные специальности, их не хватает. А ещё престиж профессии, по словам людей в белых халатах, утерян в силу ряда обстоятельств. О врачах перестали говорить как о героях, их больше не романтизируют. На авансцену общественного восхваления вышли профессии быстрого и большого заработка. Докторов воспринимают как представителей сферы услуг.

Михаил ЕРМАЧЕНКО, заведующий отделением анестезиологии и реанимации, врач анестезиолог-реаниматолог Детской городской больницы: «Имея свой медколледж, мы испытываем дефицит ещё и медицинских сестёр, и фельдшеров, к сожалению. Но это всё в силу того, что медицинская профессия становится менее популярной, нежели раньше. Сейчас все стараются стать экономистами, бизнесменами, блогерами. А это ответственность. Медсестра, которая непосредственно связана со спасением жизни пациента. Они становятся менее востребованными».

Марина КОСТЮШКО, главный врач Братского перинатального центра: «Когда некоторые узнают, что наши доктора работают по 36 часов, они очень удивляются. Доктор приходит с утра, остаётся на ночное дежурство и на следующий день остаётся ещё до 15:42 на своём рабочем месте, это в лучшем случае до 15:42. Во врачи сейчас идут не все».

Частично решить проблему пополнения кадрового состава, считают опытные доктора, могло бы возрождением института распределения. Советская практика многим больницам подарила специалистов с золотыми руками и отзывчивыми сердцами. Но это решение должно приниматься на уровне страны. В силах вузов принять ещё одну эффективную меру – увеличить число бюджетных мест, увеличив их количество до 90 % от общего. Тогда молодёжи было бы больше. А пока на лицо старение кадров.

Михаил ЕРМАЧЕНКО, заведующий отделением анестезиологии и реанимации, врач анестезиолог-реаниматолог Детской городской больницы: «Сейчас возраст братских врачей приближается к 60 и дальше. Вот, когда у нас было чествование молодых специалистов, там приводили цифры, что с 2014 года, как внедрили эту программу в городе, количество специалистов, которые пришли и количество, которое пришло, плюс всего один врач».

И всё же, несмотря на трудности, больницы Братска работают эффективно. Давшие клятву Гиппократа специалисты отдаются делу, сопереживают, лечат, спасают жизни. Присоединяйтесь к дискуссии о Братском здравоохранении в телеграм-канале «Эн+ по-Братски». Оставляйте комментарии на сайте БСТ24. Это может быть и конструктивная критика, и предложения по улучшению системы здравоохранения, и такое важное «Спасибо!» докторам. Мы не будем ставить диагноз, мы вместе будем искать дорогу к лучшему.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 16.01.2024 23:05:34
    Ермаченко: ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И МНОГО СИЛ НА ЕЩЕ ДОЛГИЕ ГОДЫ! Дети мои и внуки у него не лечились, но специалист и человек он отличный (мир слухами полнится, а городок у нас совсем небольшой). Кокорин (ГБ-5): этот чел с рядовыми пациентами встречаться отказывается категорически от слова "СОВСЕМ" (даже если его замы не решают проблему пациента - корону его оловянную ему в его два нижних полушария до упора). Его заму Зонову вторую туда же и даже поглубже (такому всему из себя считающему, что красявый), за то, что считает, что вправе отменить все назначения центровой профессуры по нужному профилю (зная, что при нынешнем своем руководстве и страховой вась-вась, ничего 5му за жио не булет - разве что денежка немалая за эуономию капнет). Рентгенологам, процедурным, перевязочным, хирургам и травматологам ГБ-5 НИЗКИЙ ПОКЛОН И БЛАГОДАРНОСТЬ ВО ВСЕМ И ВСЕГДА (выручали и буквально спасали не раз). Перинатальный центр: давненько уже там не была (да и практически все мои посещения данного заведения в прошлом вызывают только тошноту: откровенное вымогательство, наплевательское отношение и совсем неадекватный гинеколог-эндокринолог с 13 участка (Попова) - Козловп Еагения Филимоновна была хоть и с характером, но ОТЛИЧНЫЙ СПЕЦ, невозможность пройти по ОМС УЗИ по показаниям у хорошего специалиста (можно только у припадочной Поповой, которая просто неспособна поставить правильный диагноз даже после результатов УЗИ и анализов), дозвониться в регистратуру невозможно сутками. Поэтому все последние годы прохожу все через смотровой в поликлинике (вынуждена обходиться без УЗИ гинекологии, хотя по диагнозу очень нужно как минимум ежегодно). Онкология: попасть по ОМС на прием можно только по направлению. В силу своего диагноза с 16 лет и до последнего времени консультировали меня там ежегодно. Потом что-то в правилах и нормативах поменялось и ВДРУГ! необходимость в консультациях онколога для меня отпала (по мнению местной медицины), хотя диагноз никуда не делся до сих пор. Нехватка мед.кадров?! Так а бюджетники на что? Пусть отрабатывают свое бесплатное образование и нарабатывают опыт. А уж если еще и направление в мед.ВУЗ дали, то безоговорочно новоявленный специалист обязан вернуться к тому, кто направление выдавал и отработать 5 лет минимум (сколько лет учился, столько минимум и отработать). А еще скоро одна санитарка освободиться из местной АДминистрации (сертификацию и переаттестацию она явно давно забыла как проходила), поэтому только в санитарки.
  • 17.01.2024 10:14:59
    На ютубе монетизацию прикрыли, решила тут гонорарами перебиться?
  • 17.01.2024 12:58:30
    БСТ, хватит уже прокачивать население города на тему того, что мы тут все ещё живы и здоровы исключительно благодаря Дерипаске и его Эн+. Жили как то без него и неплохо жили (раньше на БрАЗ не устроиться было) и дальше проживём, пусть валит куда подальше, только то, что у нас забрал оставит, нам чужого не надо.
  • 17.01.2024 14:25:30
    Жующая мышь пытается еще и размышлять?! Результат отвратительный.
  • 17.01.2024 15:38:00
    нифига у кокорина в кабинете телек! он как то влияет на процесс лечения?наверняка эти деньги можно было бы вложить на что то полезное для больницы
  • 17.01.2024 15:41:51
    на бст существует монетизация? расценки в студию!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций