Рекламный баннер

Взнос за капремонт в многоквартирных домах повысили в Братске

фото БСТ
Рекламный баннер

Теперь за капитальный ремонт многоквартирных домов жители Иркутской области будут платить больше. Соответствующее постановление правительства региона вступило в силу 1 января. Размеры взносов варьируются, они зависят от типа дома, где проживает собственник, а также от его географического положения. В последний раз взносы за капремонт в многоквартирных домах увеличивались в январе 2023 года.

Валерия КОШЕЧКИНА, и. о. генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области: «Мы получаем минимальную нагрузку на население и увеличение взноса, если берём по фонду дома. На каждый дом – до миллиона рублей. Если это большой дом – до 5-6 миллионов рублей у нас появляются дополнительные средства, которые мы можем на него использовать. Увеличение 2024 года примерно такое же, как увеличение 2023 года. И оно даёт нам возможность вернуться к домам, которые мы делали ранее, потому что у них появляются дополнительные средства. Рассчитать больше фонда в домах, которые мы делаем в этом году, и выполнить там, как я уже говорила, два-три вида работ».

Для Братска, как для района, приравненного к Крайнему Северу, тариф дороже, чем для жителей южных территорий Приангарья. Братчане, которые проживают в 9- и 14-этажных домах, будут платить 9 рублей 95 копеек за квадратный метр квартиры. Это на 77 копеек больше прошлогодних взносов. На 82 копейки увеличилась стоимость и для жителей пятиэтажек. За квадрат попросят 7 рублей 71 копейку.


ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 09.01.2024 18:01:54
    А еще взносы на кап.ремонт в этом году вверх скакнут. Но лично мне это пофиг, ибо эти квитанции/жировки редко к нам приходят (этот фИговый фонд экономить пытается на бумажках), а в личном кабинете на сайте я не зарегистрирована (а по ЖК РФ если платехка за ЖКХ не поступила НА ВЫБРАННЫЙ ПОЛУЧАТЕЛЕМ УСЛУГИ АДРЕС (из нескольких предлагаемых по закону), то можно и не платить (не должен и не обязан), и пени нельзя по тому же закону начислять на эти начисления.
  • 09.01.2024 18:08:28
    Подброшу еще одну "идею" про очередную братскую новость: на ТК Город есть свежая "новость", что в 2023 году проб на выбросы сделали мешьше, а положительных результатов все равно больше, чем за 2022. А теперь идея всея жизни нынешних наших генералов в Братске: вообще эти заборы проб на выбросы в Братске взять и отменить, чтобы вещать на публику о положительной динамике по выбросам в Братске и районе.
  • 09.01.2024 20:42:24
    "Северный оператор" - тот, что вывозит у нас ТБО тоже в последнее время хронически не высылает свои платежки - тоже перестаю оплачивать без них (на сайте не зарегина + не пришло на адрес - значит простили или тупо подождем платежки за нужный месяц).
  • 10.01.2024 09:01:28
    Сам себе друг. Как же скучно ты живёшь. Смешно читать. Не прислали платёжку, могу не платить. Рукалицо.
  • 10.01.2024 13:34:51
    Вы пишиие (по Вашим опусам понятно Ваше нутро - пустое такое и гнилое).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций