Рекламный баннер

Введение дифтарифов коснется только сверхбогатых людей

Введение дифтарифов коснется только сверхбогатых людей
БСТ
Рекламный баннер

Иркутяне платят за электроэнергию меньше всех в России. Из-за процедуры перекрестного субсидирования эти затраты компенсируются бизнесом, который возмещает миллиарды рублей за потребленную жителями Приангарья электроэнергию. Из-за этого у бизнеса не всегда хватает средств на индексацию заработной платы и программы модернизации, что негативно сказывается на экономической ситуации в регионе. 

Выход – введение дифтарифов, которые коснутся только сверхбогатых людей. Стандартные 300-400 рублей в месяц за электроэнергрию платят подавляющее большинство жителей Иркутской области. А введение дифтарифа на электроэнергию коснется лишь сверхбогатых людей, которые используют электричество для отопления бассейнов, оранжерей и своих огромных коттеджей. 

Обычному иркутянину практически нереально преодолеть предлагаемый энергетиками лимит в 11-12 тысяч кВт/ч в месяц. Для сравнения: чтобы сжечь столько энергии, нужно не выключать никогда свет, постоянно использовать все электроприборы в доме и тогда, через пару лет у вас набежит 12 тысяч кВт/ч, то есть тот порог, при превышении которого планируется введение дифтарифа. 

Полученные деньги пойдут на улучшение сетевой инфраструктуры. Это тысячи километров проводов, столбов, десятки трансформаторных подстанций и огромный, ни с чем не сравнимый труд вовлеченных специалистов. 

Просто так такие объекты не появляются, на их возведение нужны деньги. Однако часть чиновников продолжает, судя по всему, думать, что вся инфраструктура берется из воздуха, а энергетики не несут на ее создание и модернизацию никаких затрат.


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Счетоводы 400рублей это 282 киловатта, у меня стоит электрокотел 12 киловатт, а теперь посчитайте сколько я нужен электричества за декабрь 2023,дом 70 квадрат, плюс электроплита, нагревательный бак для воды, оранжерей у меня нет.
  • 07.01.2024 10:03:23
    Дом 120 квадратов. Электрокотел на 9 кВт, бойлер, электроплита. Живут 4 человека, пара с ребенком и тёща. Платят ипотеку. Работают, как обычные люди
    зарабатывают. Зимой 12 тысяч кВт/ч превысить реально.
    По вашему эта семья сверхбогата?
  • 07.01.2024 10:54:14
    Да тот кто делал подсчет незнает что это такое)))) или никогда его невидел))
  • 07.01.2024 11:12:14
    Есть же простой способ снизить потребление мровести мониторинг потребления у майнинга он постоянный и летом тоже а у простых потрибителей летом потребления нет тоесть как и написано 400р ))
  • 07.01.2024 11:46:14
    Ну вот и мы стали "свербогатыми" 🤣.
    Видимо, те кто может хоть как-то зарабатывать на ипотеку и содержать дом в 100 квадратов, в этой стране уже свербогатые. Ну видимо такой уровень в стране....Те, у кого есть еда каждый день, видимо, просто богатые...
    БСТ вы где эти данные берёте? В Падуне люди провели опрос в группе и более 36% тратят в зимние месяцы от 10 до 15 тысяч кВт. И нет там бассейнов, оранжерей и т.п. признаков "свербогатства". Что вы творите?
  • 07.01.2024 12:15:47
    Майнеры подошли..
  • 07.01.2024 12:57:30
    Люди, пишущие эти статьи - сами посчитайте, что любой частный дом, который отапливается электричеством, легко превысит эту норму.
    Не для того в Иркутской области затоплено такое количество территорий под водохранилища, чтобы жадные капиталисты забрали у нас оплаченную нашей же ушедшей под воду землей и трудом десятков тысяч людей дешевую электроэнергию.
  • Так если бы правда пошло в дело, получится как всегда, разворуют.
  • 07.01.2024 13:57:20
    хочешь жить во дворце- едь и живи в Дубае ! Там зимы не морозные !
  • 07.01.2024 14:07:11
    Мне вот интересно: а этот норматив (который вдруг автоматически переводит рядового потребителя эл/энергии в "сверхбогатого") как-то зависит от региона проживания и от количества потребителей на одно жилье? С МКД все вроде в ажуре (вполне примерим этот норматив), а вот для индии, да еще в холодных регионах, где индивидуальный жилой дом буквально вынужден потреблять только ХВС и эл/энергию (даже газ в лучшем случае они получают в баллонах)? Не до бассейнов им и оранжерей даже с действующим сейчас тарифом. А ведь вроде ВВП агитирует население (особливо неуемную нашу молодежь) осваивать малозаселенные земли РФ ("Дальневосточный гектар" у всех на слуху)? Так чем эти гектары/индию там отапливать (правой рукой вроде дает, а левой с лихвой отбирать собрался)?! И кому там бассейн или маленькая тепличка при доме на северах глаза режет? Нам - северянам разве круглый год можно бесплатно на южные моря летать (вот прямо на каждый выходной)? Пы.Сы. Вы уж тогда огласите весь список недовольных пока еще только в быту автономией жителей северных регионов (скважины уже просто так нельзя, огурцом с соседом, который из своей теплицы/дачи - тоже уже нельзя, семенами с огорода делиться нельзя, сало и мяса дать со своей хрюшки нельзя)! Предлагаете все только в магазинах ваших покупать?! А деньги где (почему у северян зарплаты только на хлеб и сырую воду)??? А еще у нас (россиян, живущих в холодных регионах) не принято голодного пришлого не накормить и не обогреть... Никак настала в нашей стране пора платить народу за все это золотом (буквально)?
  • На ИрГЭС себестоимость одного киловатта примерно 62 копейки. Это нам на экскурсии по ГЭС рассказывали .О каком перекрёстном субсидировании может идти речь.Это всё Дерипаскины сказки для увеличения наживы!
  • 07.01.2024 16:09:33
    🤣🤣🤣 Зато Крым наш!!!! И прочие чудесные мгновения последних двух лет!!!
  • 07.01.2024 16:31:29
    Новости в последнее время (касающиеся выискиванию нашей властью особо благополучных граждан РФ в части личных доходов, а не дай кому Бог еще и прибылей) наводит на опрелеленные догадки, что эту самую отчасти власть жаба давит, что граждане нашей необъятной теперь в основном живут в личном жилье (а не в коммуналках или общагах), а еще "невозможнее", что в своих частных домах с бассейнами и теплицами. А было бы идеально без кухонь и своих санузлов (пущай в общественные ходят и за очень дополнительную плату)? И чтобы быть хозяевами этих общественных душевых и столовок? Прямо назад во времена ГОЭЛРО? Так кто там хозяин электричества в нашей стране? А снова революцию не хотите?
  • 07.01.2024 16:45:51
    Расчеты нужно делать разные, одно дело квартира с центральным отоплением, другое частный дом с электро котлом. Я бы еще понял если бы наш регион был газифицирован хотя бы на 90%, большая часть бы газом отапливалась, а так сельское население (в последнее время исчезающее) вообще в рамки загоните и остатки разъедутся, и будут городские молоко мумуню из Казахстана пить, да деревню добром словом вспоминать!
  • Наш местный газ пока в основном только для Московии и заграницы (нашему частному сектору кОгдА еще проведут?). Заграница и Московские потребители видать для поставщика нашего местного газа ближе. "Я люблю свою страну, но ненавижу государство." (цитата). Начинайте с себя (градацию тарифов) и своих фигляров и пожизненных министров с госдепами, которым сначала направо и налево народных и заслуженых раздаете ни за что, а потом голову ломаете, что с этими народными (совсем не почитаемых этим самым народом) уродцами делать после их выходок.
  • Мне главное не понятно почему эту тему муссируют журналисты, которые получают деньги с бюджета, но хотя ясно, журналистика вторая древнейшая профессия которая переплюнула первую, простите это не моё высказывания.
  • Вы не правы: журналисты получают свои деньги не из бюджета, а из кармана хозяина издательства, которое зарабатывает на рекламе и заказных статьях. Выводы делайте сами.
  • А кто хозяин у бст?
  • Какая разница афоризм тот-же.
  • Хлеб начали печь кратно раньше, чем появились первые газеты и журналы, а первая полигамия кратно раньше первого хлеба и самого человека.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика