«Братск+»: Николай Новиков

В новой серии рубрики «Братск+» мы расскажем о ветеранах, ударниках и отличниках предприятий энергохолдинга Эн+.

Глеб ЛЕСОВСКИЙ, корреспондент БСТ: «Эти часы не только личная собственность следующего героя рубрики “Братск+”, но и показатель того, что время на ТЭЦ-6 неумолимо течёт вперед, а не стоит на месте. С их обладателем познакомимся прямо сейчас».

Николай НОВИКОВ, ведущий инженер-конструктор ТЭЦ-6 (входит в Эн+): «Я сам по образованию автомобилист. В свое время, в 1974 году, поехал БАМ строить, но не доехал. Вышел в Братске и устроился в конструкторское бюро. Ну попробую, подумал. С тех пор, с 74 года, я уже работаю только как конструктор».

Любовь к городу на Ангаре, который появился благодаря энергетике, началась 39 лет назад. Братская ГЭС, непокорная Ангара и морозный северный край – то, что запало в сердце и по сей день заставляет его биться, делится Николай Новиков.

Николай НОВИКОВ, ведущий инженер-конструктор ТЭЦ-6 (входит в Эн+): «Я всегда говорил и буду говорить, что меня всегда сюда тянуло, а это великое состояние, когда тебя тянет на работу – здесь творчество. Ну и как говорится – вот механизм, сегодня он умер, а мы своими силами заставляем его крутиться, работать. Поэтому и нравится».

На должности ведущего конструктора Николай Иванович больше 30 лет. В книге учёта ремонтных работ более десяти тысяч записей. Разбирались как в мелких деталях, длиной в несколько десятков сантиметров, так и в крупных агрегатах, высотой в несколько этажей. 

Произведения инженерного искусства, как он их сам называет, находятся в котлотурбинном цехе. Здесь конструкторы бюро ТЭЦ-6 провели полную модернизацию золоулавливающих установок. Старт программе дал основатель компании Эн+ Олег Дерипаска. Работа была самой сложной за всю историю станции, сплотился тогда весь коллектив, делится герой. На этом кульмане каждое звено рассматривали отдельно. Всё четко и по времени.

Время, признаётся Николай Новиков, стало величиной переменной, с каждым годом работы стараешься успеть, запомнить и передать больше. Тем более инженер обладает отменной памятью, отмечает его ближайший коллега и товарищ, инженер-конструктор первой категории ТЭЦ-6 Евгений Трунов. Вместе они работают уже 38 лет.

Евгений ТРУНОВ, инженер-конструктор первой категории ТЭЦ-6 (входит в Эн+): «Всякая работа у нас начинается с лёгкой паники. Приходит или прибегает коллега со словами: “Шеф, всё пропало! Гипс снимают! Клиент уезжает!". Другими словами, нужно реконструировать чуть ли не половину станции в течение трёх дней. Спокойно! Начинает разбираться. Что? Где? Когда? Так было, например, с переносом многочисленных трубопроводов и оборудования из зоны строительства новых фильтров котла».

Места под перенос многометрового оборудования просто не было, признаётся Евгений Павлович. Но именно в этот момент проявились смекалка, многолетний опыт ветерана энергетики и холодный расчёт Николая Новикова. Инженер вспомнил все реконструкции, соединения и схемы нужных коммуникаций.

Евгений ТРУГОВ, инженер-конструктор первой категории (входит в Эн+): «Я считаю, что у него феноменальная память. Если вы придёте и спросите, когда и каким образом реконструировался какой-нибудь узел, или где-то что-то построилось на станции, он вам тут же выдаст ответ – что, где, когда, кто, с кем и каким образом воспроизвёл».

Сейчас в седовласой голове хранится архив чуть ли не каждого механизма девяти котлов, которые ежедневно и бесперебойно снабжают город теплом и горячей водой, отмечает начальник цеха организации ремонтов ТЭЦ-6 Алексей Качанов. С охотой Николай Иванович показывает нам закулисье ТЭЦ-6. Отмечая, даже время здесь идёт по-другому. Стараешься успеть всё в срок, но порой задерживаешься и даже не замечаешь усталости.

Алексей КАЧАНОВ, начальник цеха организации ремонтов ТЭЦ-6 (входит в Эн+): «Николай Иванович – это добрый, общительный, доброжелательный человек, который всегда готов молодым специалистам подсказать и наставить на путь истинный, помочь в чём-то, объяснить и поддержать. Весь наш коллектив уважает, ценит и любит Николая Ивановича. За его достойную работу и человеческие качества».

На последний вопрос – как же за 39 лет изменилась энергетика, и что она значит для нашего героя сейчас? Николай Новиков отвечает кратко, но философски.

Николай НОВИКОВ, ведущий инженер-конструктор ТЭЦ-6 (входит в Эн+): «Для меня энергетика – это моя жизнь. Личная жизнь».

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций