Рекламный баннер

Тимокс: 30 лет в ногу со временем

Рекламный баннер

Начало истории «Тимокса» совпало с важным периодом в жизни страны. Всё началось в 90-е, когда гремела перестройка. Новые экономические и социальные реалии кардинально меняли привычный уклад. Под эгидой Центра молодежных инициатив «Ориентир» комитета комсомола Братского алюминиевого завода было создано самостоятельное хозрасчетное подразделение, которое занимается выпуском запасных частей. Тогда уже действовал принятый в 1991 году закон о малых предприятиях, он же стал толчком к созданию на базе этого подразделения самостоятельного предприятия ООО «Тимокс». Амбициозную идею решили воплотить в жизнь выпускники Братского индустриального института, молодые инженеры специальности «Технология машиностроения» механического факультета.

Виктор ВЛАСЮК, руководитель машиностроительной компания «Тимокс»: «Получилась достаточно активная, инициативная команда, которой многое было по плечу. Уже вышел закон о малых предприятиях и тогда возникла идея стать самостоятельным предприятием, вот и появился “Тимокс”. Всё достаточно просто: тим – команда, ок – это всё хорошо, то есть – дружная сплочённая команда. Организационные вопросы научились решать, экономику понимали, финансовые вопросы тоже вынуждены были решать, а вопросы технические были нам более знакомы».

Юрий ЦВЕТКОВ, технолог-нормировщик механического участка № 2: «В 1994 году я уволился с БЛПК и был в свободном полёте. Встретил однокурсника Потапова Геннадия и он сказал, что Власюку нужны люди. Я ему позвонил. “Приезжай!”. Приехал. “А кем ты хочешь работать?”. Я говорю: “Станочником, токарем”. Он говорит: “Трудовая с собой? Давай сюда. Иди, работай”. Вот так я с утра приехал и смену уже отработал».

Олег СИМАГИН, мастер смены: «Появился “Тимокс” в 93-м году. Появился потому что мои одногруппники, мои коллеги, вместе учились, общались, дружили и одному из нас, будущему нашему директору, пришла такая идея. Мы были только за, поддержали. Так всё началось. Лихие годы, но как такового страха не было. Были молодые, нам очень интересно было. Первые годы – становление. Потом развитие, стремление идти вперёд, ну а сейчас обилие заказов, стремление их выполнить, в этом заключается интерес».

Малыми шагами по тропам рыночной экономики предприятие шло к тому, чтобы активно включиться в новые хозяйственные отношения. «Тимокс» стал наращивать потенциал и расширять линейку продукции, выпуская не только запасные части, но и механизмы, обрабатывающую технику для металлургов.

Знаковым для машиностроителей стало посещение промплощадки БрАЗа президентом Ельциным в 1993 году. Тогда была поставлена задача уменьшить экологическую нагрузку производства. Для достижения этой цели на Братском алюминиевом была введена система автоматической подачи глинозема, для работы которой требовались пневмоцилиндры. Их изготовлением и решили заняться в «Тимоксе», добиваясь качества не хуже, чем у импортных аналогов. И с 1995 года «Тимокс» начинает серийный выпуск пневмоцилиндров. Предприятие было замечено, а в 1996 году получило предложение войти в состав завода.

Виктор ВЛАСЮК, руководитель машиностроительной компания «Тимокс»: «Здание в тот момент было в стадии строительства, поэтому пришлось начинать с земляных полов. Где-то окна вставляли, где-то крышу ремонтировали, где-то ворота вешали. В зиму мы зашли без отопления. Зима 96-97 года. Притащили тепловые пушки из аэропорта, которыми самолёты греют, ну вот как-то эту зиму перезимовали».

Не только перезимовали, но и уверенно встали на ноги. Коллектив «Тимокс» активно принимал участие в создании цеха агрегатно-узлового ремонта (ЦАУР). Увеличилась номенклатура выпуска изделий и механизмов, был освоен ремонт различного оборудования, выросла численность персонала.

Следующий большой шаг с истории становления машиностроительной компании – 1998 год. Тогда был сформирован механический цех, который объединил в себе молодой ЦАУР и бразовский цех централизованного ремонта механизмов (ЦЦРМ). Наработки, опыт и техническое оснащение позволили повысить сложность конструкций выпускаемых машин, их качества, надежность, долговечность. 

На вооружении «Тимокса» появились станки с числовым программным управлением, карусельные станки диаметром обрабатываемых изделий до 2,5 метра, высокоточные расточные станки, а производственные процессы были автоматизированы. И здесь мы подходим к очередной важной вехе в истории компании. 

В конце 2002 года механический цех, в рамках проводимого компанией РУСАЛ аутсорсинга, вышел из состава алюминиевого завода, и перешёл на самостоятельное хозяйствование под именем ООО «Тимокс». Компанию возглавил начальник Механического цеха Виктор Николаевич Власюк. По его признанию, решимость была куда сильнее возможных проблем и сложностей.

Виктор ВЛАСЮК, руководитель машиностроительной компания «Тимокс»: «Если честно, то чувства смешанные. С одной стороны, абсолютно не чувствуется, что предприятие отработало уже 30 лет. С другой – есть понимание, что 30 лет мы отработали, есть определённые результаты, и мы не хотим останавливаться на том, чего достигли. На первоначальном этапе было понятно, что нужно сделать здесь и сейчас. Перспективы на 5, 10, 15 лет не рассматривались. Не верилось, что это продлится какое-то время, потому что не было смысла всё это начинать».

Игорь ВЯТКИН, токарь: «Я никогда не забуду первый день в “Тимоксе”, когда я резцом въехал в патрон. У меня такого вообще никогда не случалось. И здесь в первый день я сразу же въехал в новый патрон, испортил кулачки, деталь и у меня было желание сразу уволиться. Но больше у меня такого не было, дальше всё пошло».

А вот что говорят ветераны предприятия, вспоминая первые годы самостоятельного плавания большого корабля.

Николай ОЛЕФИР, старший мастер участка металлоконструкций: «Мы ожидали вливания молодой крови умных руководителей, таким и оказался Виктор Николаевич. Производство обновилось. У него мозги работают на развитие производства. Если до этого было не так просто с мастерами, то, когда пришёл директор, намного легче стало. Очень грамотный, вникал во всё производство, знал и экономические вопросы, и технические вопросы, и человеческие души. Легко работалось. Много нового мы сделали, когда “Тимокс” пришёл. Особенно, когда делали на Иркутский алюминиевый завод анодные устройства, делали укрытия на Иркутский алюминиевый завод. Большой труд у нас был».

Новая форма работы потребовала и нового структурного подхода. На предприятии увеличилось количество сотрудников, были созданы бухгалтерия, финансово-экономическая служба, отдел материально-технического снабжения, служба маркетинга, новые участки, организованы дочерние предприятия для ведения вспомогательных работ. Поступали и исполнялись заказы, укреплялась репутация. 

Так, по результатам работы за 2007 год предприятие заняло девятое место по объемам производства среди предприятий среднего бизнеса Сибирского федерального округа. Дальше – больше. В 2010 году «Тимокс» получил диплом третьей степени как участник рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской. 

В 2011-м на основании данных государственных органов статистики РФ ООО «Тимокс» заняло 15 место в рейтинге по классификатору вида экономической деятельности «Обработка металлических изделий с использованием основных технологических процессов машиностроения». В этом же году предприятие включено во Всероссийский Реестр «Книга почета» и в Национальный реестр «Ведущие промышленные предприятия России». 

Также по итогам 2011 года компания входит в рейтинг хозяйствующих субъектов Иркутской области, внёсших значительный вклад в социально-экономическое развитие регион. За аналогичные достижения «Тимокс» отмечен в 2015 и 2018 годах. 

Ещё одна престижная награда в копилке предприятия – национальный сертификат «Лидер отрасли России 2020 года» и «Лидер отрасли России 2022 года» за весомый вклад в развитие российской экономики, добросовестную уплату налогов, достижение высоких экономических показателей. В 2020 году предприятие награждено почётной грамотой за активное участие в отраслевом конкурсе «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности». 

В 2021 «Тимокс» вошёл в «золотую» сотню Приангарья конкурса «100 лучших товаров России». А в федеральном финале стал дипломантом. Компания представила на суд жюри вакуум-ковш для жидкого электролита емкостью 5 тонн. За период работы предприятием было выпущено около 3500 наименований продукции производственно-технического назначения на общую сумму более 20 млрд руб.

Виктор ВЛАСЮК, руководитель машиностроительной компания «Тимокс»: «На сегодняшний день “Тимокс” – это стабильная машиностроительная компания, которая имеет в своём составе порядка 290 человек, 400 единиц оборудования и в справочнике бухгалтерии у нас примерно 1500 контрагентов, с которыми мы работаем, работали. В 2022-2023 году у нас была проведена модернизация производства, мы освоили новые площади, оборудование закуплено более чем на 100 миллионов, установлено, смонтировано. В 2023 году стали заключать дополнительно со сторонними предприятиями договоры, среди них трубные заводы и предприятия РЖД».

Сегодня география делового сотрудничества ООО «Тимокс» охватывает территорию от Комсомольска-на-Амуре до Волгограда. В портфеле предприятия заказы от алюминиевых заводов компании РУСАЛ в Братске, Тайшете, Красноярске, Новокузнецке, Саяногорске. Кроме того предприятие взаимодействует с компаниями топливно-энергетического комплекса, изготавливает продукцию для металлургических производств, в числе которых Братский завод ферросплавов, АО «Кремний» в городе Шелехов, Красноярский металлургический завод; предприятия компании «ЕВРАЗ», предприятия лесного и деревообрабатывающего комплекса, добывающих отраслей. 

Но главное богатство предприятия – это его сотрудники. Особое внимание уделяют развитию института наставничества. Молодые специалисты как один отмечают, – с первых шагов в цеху чувствуют мощную поддержку и командный дух.

Валерий КОНАНЧУК, токарь: «Когда я учился в техникуме, нас отправляли на практику. Я работал до этого не официально и поэтому искал место работы, чтобы и трудоустройство было, и зарплата побольше. Я знал про это предприятие и отправил резюме. В этот же лень мне позвонили, пригласили на собеседование, пришёл и пошёл процесс трудоустройства».

Виталий ШМЫКОВ, инженер-технолог механического участка № 1: «Иногда посмотришь, поговоришь с людьми на других предприятиях и у них там каждый день как день сурка, по накатанной идёт. У нас такое бывает, но очень редко и от этого интерес каждый день приходить на работу. Ты знаешь, что день не будет таким же, каким он был вчера, неделю назад или месяц назад, что-то новое будет в любом случае».

Альберт ПОНОМАРЕНКО, инженер-конструктор: «Работал на другом предприятии станочником и параллельно заканчивал вуз по профессии машиностроителя. О “Тимоксе” многие знают и я знал, были здесь знакомые, друзья. И, когда я закончил, на повышение, на инженерную должность, посоветовали, порекомендовали, так и попал сюда».

Игорь НЕДОШЕНИН, инженер-конструктор: «Приехал в первый день, зашёл в кабинет и запомнил одно прекрасное чувство – все в работе сидят, каждый занят своим делом: кто-то по телефону разговаривает, кто-то что-то на бумаге пишет, заполняет. Я сразу понял, куда я попал».

Юрий ЦВЕТКОВ, технолог-нормировщик механического участка № 2: «Если у тебя не получилось с первого раза заточить отрезной резец, нельзя всё бросать и уходить. Это не дело. Потому что все когда-то с чего-то начинали. Это не секрет, что не боги горшки обжигают. Все детали, всё, что стоит на столах, всё, что движется, ездит на дорогах – это всё делают люди. Ты можешь быть в составе этих же людей, которые это всё могут делать».

Виктор ВЛАСЮК, руководитель машиностроительной компания «Тимокс»: «Основное достижение компании – это всё же люди. Это рабочие, специалисты, руками которых делаются тысячи различных деталей, собираются машины, обрабатывающая техника, ремонтируется основное технологическое оборудование заказчиков, причём любых заказчиков».

А ещё «Тимокс» – это не только о железе, но и о личном. На предприятии родилась не одна дружная семья и трудовая династия.

Сергей АБРАМЕНКО, фрезеровщик: «Главное, чтобы человек впитывал, прислушивался. Потому что многие, когда пришли сюда, по сути, он токарь или фрезеровщик, а на деле мало что может. И очень многому здесь люди учатся».

Илья АБРАМЕНКО, фрезеровщик: «Сюда определённо стоит идти, особенно если человеку нравится что-то делать своими руками и видеть результат своей деятельности. Я горжусь, что я работаю в "Тимоксе"».

Олег СИМАГИН, мастер смены: «Если бы я не видел перспектив этой фирмы, я бы своего ребёнка не привёл сюда никогда. У этой фирмы перспективы есть, я надеюсь, что впредь так и будет. С этой надеждой я привёл своего ребёнка, свою дочь единственную. И ей пока нравится, она довольна и я надеюсь, она не будет разочарована в этом».

Анна БАРДИНА, экономист по ценам: «"Тимокс" на протяжении моей жизни всей присутствует, начиная с детства, когда я слушала папины рассказы о работе. Далее была студенческая практика на этом предприятии, тогда я поняла, что отрасль может быть мне интересна и уже сейчас в более осознанном возрасте пришла как в стабильное, надёжное предприятие, работать, получать новые навыки, развиваться в конце концов».

Умеют машиностроители и отдыхать. Компания организует новогодние и рождественские вечеринки, праздничные обеды и другие торжества, чтобы поддержать хорошее настроение среди сотрудников. Не менее активно предприятие на социальном поле. «Тимокс» поддерживает детские дома, спортивные и благотворительные организации, финансово помогает нуждающимся и участвует в значимых для города инициативах. Разноплановая, успешная, развивающаяся компания, надёжный деловой партнёр. За 30 лет работы «Тимокс» доказал, что сильным всё по плечу.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «На протяжении всех 30 лет нас с машиностроительной компанией “Тимокс”, с её несменяемым, незаменимым генеральным директором Виктором Николаевичем Власюком, связывают глубокие производственные отношения. Очень хорошая, квалифицированная команда. Я считаю, что в Братске лучше с металлообработкой чем специалисты “Тимокс”, чем генеральный директор, лучше специалистов в Братске нет. Зачастую они нам помогают решить самые сложные производственные задачи, сделать срочный заказ, какое-то нестандартное изделие. Мы знаем, что это будет сделано в срок и с очень хорошим качеством. Коллектив Братского алюминиевого завода от всей души поздравляет коллектив машиностроительной компании “Тимокс” с таким замечательным юбилеем. Мы надеемся, что долгие годы сотрудничества позволят нам построить новый завод, продолжать и углублять наши отношения с командой машиностроительной компанией “Тимокс”. Желаем им производственных успехов, чтобы они всегда были на плаву и чтобы они всегда оставались надёжным партнёром, каким они были все 30 лет совместной работы на территории Братского алюминиевого завода».

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Поздравляю вас с этой датой, с юбилеем. У вас дружный коллектив, молодая, растущая компания. Вы прошли сложный период, когда такие предприятия уходили с рынка, вы сохранились благодаря титаническим усилиям, я это знаю. Сохранились и сегодня занимаете устойчивые позиции на рынке. Ваша продукция хорошего качества сегодня используется в нефтегазовой промышленности, в алюминиевом производстве, на других предприятиях. Работа братской экономики немыслима без вас. Я бы хотел отметить, и с удовольствием это сегодня говорю, вашу гражданскую позицию. Вы неизменные участники всех наших городских мероприятий. Конечно, День Победы всегда проходит при участии вашего коллектива. Особая благодарность за поддержку наших ребят, которые находятся в зоне СВО. И мы помним ваш этот вклад, спасибо вам за это. Уверен, что это не единственная ваша поддержка, и она и впредь будет оказываться. В этот праздничный день я желаю всем вам, всему коллективу, крепкого сибирского здоровья. Я желаю вам стабильности, желаю вам новых перспектив. Так держать, так продолжать, укреплять традиции, создавать новые. Одним словом, живём и работаем следующие 30 лет».

Виктор ВЛАСЮК, руководитель машиностроительной компания «Тимокс»: «Всем работникам предприятия в канун юбилея я желаю новых творческих успехов, здоровья семьям, родным, близким, благополучия, чтобы работа приносила удовлетворение».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций