Рекламный баннер

Делегация монгольских предпринимателей прибыла в Братск с рабочим визитом

В Братск прибыла бизнес-миссия из Монголии. За столом переговоров центральноазиатские коллеги встретились с представителями разных сфер жизни нашего города. В чём заинтересован бизнес сегодня, узнала съёмочная группа БСТ.

фото БСТ
Рекламный баннер

Один из ближайших соседей, добрый друг и крупный рынок, который готов принимать игроков со всех уголков России и Братска в частности. С этих слов встречу с представителями бизнеса двух стран начал мэр Братска Сергей Серебренников.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Напомню, что мы побратимы с городом Дархан в Монголии. У нас многостороннее соглашение о сотрудничестве. Мы уже сделали первые шаги в экономическом направлении. Созданы предприятия, которые называются “Торговый дом Братска” и “Торговый дом Монголии” в городе Братске. Предприятия есть и теперь нужно наполнить их экономическими проектами».

Монголия не только стратегический партнёр России, но и динамично развивающийся регион, отметил генеральный консул. В Братске он по приглашению Центра поддержки экспорта Иркутской области и администрации города. Они же сформировали делегацию, которая приехала с конкретными предложениями. Референс-визит – ответ на посещение Улан-Батора губернатором Иркутской области и недавней поездкой глав муниципалитетов.

Жигмэд ЭНХЖАРГАЛ, генеральный консул Монголии в Иркутске: «Сегодня в Братск впервые прибыла бизнес-миссия наших монгольских предпринимателей, которые изъявили желание изучить состояние города и его бизнеса, желание установить контакты. Именно партнёрские контакты и это меня радует, потому что Братск расширяет свою сферу деятельности. Не ограничивается городом Дарханом, а уже идёт на расширение».

Монголы уже больше 100 лет ценят торгово-экономические связи, сохранившиеся между странами. Отметил генеральный консул и экономические, социальные и гуманитарные проекты. В Братске работают шесть представителей монгольских фирм, которые предоставляют услуги безопасности, продовольственного обеспечения, а также озеленения.

Александр ЯКОВЛЕВ, заместитель мэра Братска по экономике: «Мы видим интерес предприятий города Братска к новым рынкам. В том числе и Монголии, этим шансом сегодня нужно пользоваться. Потому что эти рынки открыты для нас. Эти рынки развиваются, они достаточно ёмкие по финансам, туда нужно, конечно заходить. Мы видим, что порядка 20 предприятий Братска здесь сегодня».

Встреча бизнесменов продлится два дня. Главное, как отметил президент Союза промышленников и предпринимателей Братска Денис Кожеуров, стороны понимают – будущее держится на сотрудничестве и уважении.

Денис КОЖЕУРОВ, президент Союза промышленников и предпринимателей Братска: «Хотелось бы сказать, что на территории Братска и района находиться очень много экспортно-ориентированных предприятий и работающих сейчас на экспорт, и готовых работать дальше на экспортные направления».

Итог встречи – начало развития более качественных отношений между Россией и Монголией. Рынки переформатированы, отметили собравшиеся. Движение вверх сейчас лишь за бизнесом.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций