Рекламный баннер

В Братске ведутся работы по созданию нового мусорного полигона

фото: frimufilms / freepik.com
Рекламный баннер

Новый мусорный полигон площадью 19 гектаров построят в Братске. На нём установят сортировочный комплекс с пропускной способностью 80 000 тонн отходов в год. Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по экологии.

Как рассказал заместитель мэра по городскому хозяйству Егор Луковников, в ближайшее время внесут изменения в генплан города и начнут проектировать объект. Подготовительные работы завершат в марте 2025 года. 

По словам руководителя «Регионального северного оператора», на участке уже проведены экологические, геодезические и метеорологические исследования. Новый полигон разместят рядом с Центральным, который частично ограничил работу.

Иван КУЗНЕЦОВ, генеральный директор ООО «Региональный северный оператор»: «Полигон действующий, он не законсервирован, он не закрыт, мощности на нём ещё полтора процента хватает. В соответствии с законодательством, на объекты, полигоны твёрдых коммунальных отходов, разрешается принимать не более 10 процентов от общего поступающего объёма промышленных отходов. Полигон центральный ограничил приём промышленных отходов. Для чего это делается? На сегодняшний день ведутся подготовительные работы по рекультивации полигона, делаются откосы определенного угла и т. д.».

Напомним, ещё два полигона расположены в Братском районе. Один из них находится недалеко от аэропортовских дач. Второй – рядом с Гидростроителем, он самый свободный и заполнен почти наполовину.

На заседании также обсудили переполненные мусором контейнерные площадки. Чтобы решать проблему, в этом году количество площадок увеличили на треть. Также поставили дополнительные баки. Всего за последние пять лет их установлено почти 7000 штук.

Виктория Смирнова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • В каком-то смысле Братск и есть полигон, где люди выживают благодаря закаленному выбросами иммунитету. Одним меньше, одним больше..
  • 13.11.2023 21:11:49
    "на объекты, полигоны твёрдых коммунальных отходов, разрешается принимать не более 10 процентов от общего поступающего объёма промышленных отходов." (из этой статьи). Конечно, эти пром.отходы местные предприятия (опять же без минимальной сортировки и фильтрации отправляют на местные же свалки промышленных отходов и в ядовитые озера из своих стоков и жидкой гадости). А еще могильники и свалки вдоль всех дорог вокруг города и даже во всех проездах-закоулках. Пример: зимой свалки снега с дорожной гадостью с двух сторон вдоль дороги от консервы-ж/д вокзала до Комсомольских дач; вонючие озера-пруды БЛПК и его же свалка твердых промышленных отходов от 23 разъезда и почти до полдороги до Порожек; напротив Нового кладбища (чуть дальше в сторону Анзебы) проезд вверх (свалка всякого деревянно-стеклянного мусора и другой гадости от ремонтирующих окна/балконы/мебель/квартиры. И так везде по округе. А еще бывает и явно строительные отходы ж/б встречаются и падаль (либо валом, либо в мешках). Это те самые 90%, которые к вам на полигон не попали?
  • 13.11.2023 21:27:28
    "сортировочный комплекс с пропускной способностью 80 000 тонн отходов в год." Это примерно 219,18 тн в сутки (в среднем). У меня вопросы: 1)Сколько в сутки/год (в среднем) поступает только из Братска отходов на этот полигон? Хотелось бы еще планы на ближайшие лет 5 (динамику). Поступают ли (и будут ли поступать на наш полигон ТБО отходы не из Братска (если "да" то откуда и какие конкретно и почему)? 2) Планируется все ТБО, поступающее на наш полигон, пропускать через эту сортировку (в %% и/или конкретном объеме, так же с перспективой)? 3)Куда и кому (для чего конкретно и по какой цене) сейчас конкретно отправляется отсортировка, как она пакуется перед отправкой? 4)Как выручка от всей этой сдачи отсортировки влияет на местные тарифы на ТБО для рядовых потребителей этой услуги? 5)Транспорт для сборки ТБО с городских мусорных площадок как сейчас приспособлен для раздельной загрузки в мусоровоз рассортированных по разным контейнерам отходов?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций