На улице Крупской в Братске установили опоры освещения

На улице Крупской продолжаются работы по благоустройству пешеходной зоны. Накануне подрядная организация установила 54 световые опоры: 36 высотой четыре метра и 18 метровых. Работы заняли один день. А вот сколько понадобится на то, чтобы фонари загорелись, неизвестно, отметили в градостроительном комитете.

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «О подключении говорить ещё рано, потому что нужен ещё ряд технических моментов по подключению опор. Это часть работ, которые предусмотрены контрактом».

Установкой световых опор занималась фирма, которая взялась за электромонтажные работы после того, как основной подрядчик, иркутская фирма «Кватро», с ними не справилась. Кроме того, привлечённые специалисты занимаются укладкой брусчатки.

Денис ЧЕРНОМАЗ, руководитель подрядной организации: «Брусчатка осталась. Мы идём вслед за подрядчиком “Кватро”. Они выполняют установку поребрика, мы – монтаж брусчатки».

По данным на четверг, работы по благоустройству пешеходной зоны на улице Крупской выполнены на 59 %. Ссылаясь на плохую погоду, иркутская фирма приостановила укладку асфальта, при этом бортовой камень монтировали. Напомним, что сдать объект согласно контракту должны были 1 сентября. Из-за нарушения договора подрядной организации начисляется штраф.

Марина СМИРНОВА, председатель комитета по градостроительству администрации Братска: «В соответствии с законодательством вся сумма штрафа, которую он должен будет оплатить, будет понятна на дату выполнения всех работ по контракту. Но, так как контракт закончился, штрафы уже “тикают”. Прогнозировать сложно, потому что все мы слышали несколько обещаний по срокам. На сегодняшний день придерживаемся срока – 25 октября».

Изначально цена работ по программе «Формирование комфортной городской среды» составляла практически 41 миллион рублей. В результате торгов понижение составило более 10 миллионов.


ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Поделиться статьей

  • 20.10.2023 14:16:15
    Уже 20 октября, а работы выполнены только на 59% (со дня на день начнет все замерзать и покрываться капитальным снегом и наледью). Крайний срок завершения работ 25 октября, но какого года? (подозреваю, что не последний, судя по %%). АДминистрации: ждете? А чего? Очередного банкротства очередной заведомо шарашки?!
  • 20.10.2023 21:55:43
    Мне до сих пор жаль акации (в действительности карагач), который по всему нашему городу уничтожили вдоль дорог при очередных ремонтах дорог (можно было бы их вполне успешно перенести на новое место при благоустройстве как дворов МКД, так и общегородских дорог). А еще мне жаль клены ясенелистные (которые росли в сквере, что рядом с Собесом в сквере) - их тоже можно было рассадить по всему городу (там были и взрослые и много поросли). Мне вообще непонятна логика местной АДминистрации и КУМИ (вместо того, чтобы экономить деньги (и немалые) на рассаде для городских скверов и вдоль дорог/во дворах, они тратят кучу нелишних бабок из муниципального бюджета (наши налоги) на покупку саженцев из ближайшего к городу пролеска, как за саженцы по документам из питомника и по закупу (что по факту не есть правда). Судить за это надо и сажать в реальности за то, что маржу пилить местная власть пытается. Тут я придерживаюсь руководства Бесстужева: "Сначала для государства, а потом для себя". Кастрировать этих барыг надо под корень и с полной конфискацией. Пы.Сы. Почему бабули Братска способны и балагоустраивают на свой вкус и исключительно за свои личные деньги гордские газоны и зеленые зоны в пределах МКД, а местная АДминистрация только бабло пилит?
  • 23.10.2023 19:35:15
    Богатый Крот: "А давайте посчитаем, уважаемые кроты:" установочные данные - на четверг (т.е. 19.10.2023): 59% выполненных работ (и все завершения зависят от косячного "Кватро" - сначала они асфальтируют и укладывают поребрик, а потом идет укладка брусчатки и завершающие работы). На понедельник (23.10.2023) по информации ТК "Город" 60% работ выполнено и погода ухудшается. Вопрос: в том же темпе (в лучшем случае) когда завершаться работы по благоустройству на Крупской? Расчет 23.10.2023 - 19.10.2023=4 рабочих дня (за этот период сейчас выполнено ВСЕГО 1% от всех запланированных работ). Расчет лучшей перспективы (на 23.10.2023) при темпе работ последних 4 дней: 100%-60%=40%*4раб.дня= 160рабочих дней до выполнения всех работ. 8 дней до конца октября + 30 в ноябре + 31 в декабре + 31 в январе + 29 в феврале + 31 в марте = 160 дней (это если без выходных и при хорошей для этих подрядчиков работе). Т.е. не раньше 31 марта уже 2024 года мы почуствуем таки комфорт в сквере на Крупской (а никак не 25 октября 2023). Или новый год не наступит пока работы не закончатся ("за 31 декабря последует 32 декабря, потом 33, и т.д." Как в той всем известной сказке про подснежники/для нашего мэра сквер?) Так кто же нам все это время в уши так усердно дует?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2026 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций