Рекламный баннер

В домах на улице Набережной в Братске проверяют утепление фасадов

В Братске продолжают устранять дефекты в домах, построенных под переселение. Это пятиэтажки на улице Набережной в Падуне. Кровлю уже заменили, на очереди – утепление фасадов. Ранее жильцы обращались к главе Следственного комитета с просьбой провести проверку качества строительства.

Рекламный баннер

Дома на Набережной построены по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в 2017 году. Срок гарантийных обязательств у застройщика уже истёк. Во время приёмки недостатков не обнаружили. Они проявились уже в процессе эксплуатации. Самая распространенная жалоба жильцов – это холод в квартирах.

В 2022 году в этих домах ремонтировали водосточную систему, полы, отмостки, ступени возле подъездов. В этом году меняли окна. Сейчас специалисты Дирекции капитального строительства и ремонта вскрывают фасады на участках тех квартир, откуда поступали жалобы, и проверяют состояние утеплителя. Если этот слой мокрый или сполз вниз, его восстановят. Но исключительно за счёт городского бюджета – застройщик объявил себя банкротом.

Елена ИСУПОВА, начальник отдела капстроительства Дирекции капитального строительства и ремонта: «Для того, чтобы посмотреть все квартиры у нас запланировано привлечение специалистов с тепловизорами, это будут работы изнутри квартир. Будут каждую квартиру смотреть тепловизором и тогда четко будет видно, есть утечки тепла или нет. Это возможно только когда наступит отопительный сезон, то есть чтобы разница между температурами была, непосредственно улица и жилое помещение».

Работы с тепловизорами проводились и раньше. Тогда никаких отклонений от нормы специалисты не обнаружили. Однако жалобы всё равно были. Администрация города начала дополнительное обследование.

Елена ИСУПОВА, начальник отдела капстроительства Дирекции капитального строительства и ремонта: «У нас сейчас на очереди 30-й дом, потом на очереди 30а, 30б, 32, 34 и 36а. Все дома по такому же принципу будут проверены. Выборочное будет вскрытие, потому что вскрывать весь фасад – это долго и нецелесообразно».

На месте побывали представители Следственного комитета, администрации города и управляющих организаций. Елена Исупова подчеркнула, что работы можно проводить и в холодное время, но завершить планируют до зимы.

Реваз Гоцадзе
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 15.09.2023 20:49:36
    А у нас в городе все МКД проверены тепловизором на сохранение тепла зимой? Если да, то где эта инфа для рядовых жителей города конкретно (непосредственно потребителей)? Потребитель имеет полное право знать почему он мерзнет и с кого конкретно за это спросить (за кап ремонт и текущий ремонт с нас сдирают ежемесячно). Пы.Сы Это касается не только МКД для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, но и всего жилого фонда Братска (особенно старой застройки). Или местные журналюги и местная власть слепы и глухи к нуждам жителей нашего города?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций