Рекламный баннер

Общественная комиссия в очередной раз проверила благоустройство улицы Крупской

Общественная комиссия посетила один из главных объектов благоустройства Братска – пешеходно-парковую зону улицы Крупской. Последний раз проверяющие были там на прошлой неделе, когда приезжал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он посоветовал подрядчику усилить работу. Поменялось ли что-то?

Рекламный баннер

Вместо трёх или четырёх рабочих, которых местные жители и депутаты городской Думы видели на улице Крупской всё лето, сейчас на объекте трудятся девять человек. Они завершили зонирование пешеходно-парковой зоны и заканчивают монтаж бордюров. Здесь общественники увидели первую проблему.

Андрей КОЗЛОВ, депутат Думы Братска: «Видно невооруженным взглядом по бордюрам, что они выполнены вогнутой дугой. То есть края находятся выше, а середина ниже. В последующем, когда будет выполнено асфальтовое покрытие, там, где плитка уложена, у нас в середине будет скапливаться влага, и это может привести к разрушению покрытия».

Кроме того, строители практически завершили укладку инженерных сетей, а также остальных кабелей, которые будут питать освещение. Работы включили в перечень основного подрядчика, но специалистов у него не нашлось. Потому привлекли стороннюю организацию.

Галина ЗАГАЙНОВА, заместитель председателя комитета по градостроительству администрации Братска: «На этой неделе нас подрядчик уверяет в том, что приступит к выполнению покрытия. Это больше пятисот квадратных метров тротуарной плитки. Часть работ – более тысячи квадратных метров – выполняет РУСАЛ. То есть за счёт их контракта. Это серьёзные объёмы и где-то около 5 300 квадратных метров асфальтового покрытия этой территории».

Возникли претензии и к тому, как выровняли подложку под асфальт.

Очередное обещание подрядчика, который занимается ремонтом на улице Крупской – это подготовка песчаного полотна под будущее асфальтовое покрытие. Утрамбовать эти камни мелкой фракции он обязуется до 14 сентября. Тогда же специалисты должны закончить и укладку асфальтового полотна на участке. При этом процесс идёт без катка. Главный вопрос – будет ли почва достаточно плотной? При такой площади подушка может рассыпаться. Следить за тем, чтобы этого не произошло, будет и Братская прокуратура.

Максим САФРОНОВ, помощник прокурора Братска: «Мерами прокурорского реагирования корректируем работу подрядчика. На сегодняшний день мы создали адекватные предпринимательские условия для того, чтобы подрядчик исполнил обязательства по муниципальному контракту. Хочется отметить, что за нарушение сроков контракта неминуемо последует принятие мер административного воздействия».

Другими словами – за каждый день просрочки подрядчика будут штрафовать. При этом у него есть и другие объекты, которые «не горят» по срокам. Так, например, эта же фирма занимается обустройством пешеходно-парковой зоны в Вихоревке. Работы завершили на 95 %, осталось лишь асфальтирование. После этого, как рассказала заместитель председателя комитета по градостроительству Галина Загайнова, город рассчитывает на усиление бригады для улицы Крупской.

Галина ЗАГАЙНОВА, заместитель председателя комитета по градостроительству администрации Братска: «Нам бы очень хотелось, конечно, чтобы прошло усиление. Потому что я уже в третий раз повторяю, что можно часть работ делать параллельно. Протяженность большая, улицу можно было разбить на участки и технология позволяет это сделать. Сейчас мы это проговорили с подрядчиком. То есть он нам пообещал, что 3-4 укладчика плитки появятся».

Если таких специалистов тоже не найдется в городе, то искать будут в районе, отметил подрядчик.

Оганес МАРКАРЯН, подрядчик: «Будем рассматривать такое, разные варианты есть. Будем рассматривать, подбирать и выбирать хороших и нормальных специалистов. – То есть, они (специалисты) в резерве есть? – Есть, с одного и другого объекта, потому что у нас много объектов».

Напомним, благоустройство улицы Крупской началось в мае. Контракт на 33 миллиона рублей выиграл подрядчик из Иркутска. Объект нужно сдать 30 сентября. К этому моменту на пешеходно-парковой зоне должны появиться асфальт, плитка и установлены скамейки с урнами. В этот день комиссия встретится там вновь.

Глеб Лесовский
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 12.09.2023 20:30:40
    Куда они гонятся я не понимаю. от этого страдает качество. Уверен что к маю уже пойдут первые трещины по асфальту. Прям как у меня во дворе. На качество в нашей администрации вообще плевать хотели им главное отчитаться.
  • 12.09.2023 21:17:26
    Это называется серебренниковское благоустройство. Наспех всё наляпать абы как, в отчётах галочки проставить о выполненных объёмах, чтоб на следующий год мимо финансирования не пролететь, а то, что всё это "благоустройство" через пару лет разваливаться начинает, это уже никого не волнует, кроме жителей.
  • Можно назвать это "усатое" благоустройство. Велодорожку до сих пор ковыряют. Ничего не могут сделать качественно и в срок. Достаточно посмотреть на подрядчиков.
  • 13.09.2023 20:47:48
    +100500! Ну, вот еще один новый термин жители Братска придумали ("усатое благоустройство"). Ни убавить, не прибавить. Скоро словарь русского языка завалим новыми местными терминами за период правления Лентореза-Туриста (как гурьевская каша).

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций