Рекламный баннер

Дорогу на Братской ГЭС ожидает капитальный ремонт

Братская ГЭС полностью обновит асфальт на бетонном участке плотины, через которую проходит федеральная трасса «Вилюй». Объём – почти полтора километра. Детали проекта, график работ и схему движения обсуждают совместно с мэрией и отделением ГИБДД.

БСТ
Рекламный баннер

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в Эн+): «Гидротехническое сооружение, конкретно мост бетонной плотины, он прогревается гораздо позже. Потому что солнце попадает в редких случаях в эти места. Поэтому, конечно же, было необходимо выдержать определённый период, чтобы бетон прогрелся, асфальт прогрелся и можно было спокойно, соблюдая все технологические правила и нормы, заняться ремонтом».

Этим летом в Братске предстоит реконструкция самого сложного участка дороги, которая проходит через ГЭС. Альтернативного объезда нет, поэтому при планировании работ необходимо было учесть важность движения и повышенную нагрузку в летний сезон. 

Замену дорожного покрытия начнут в середине июня. Более девяти тысяч квадратных метров асфальта подрядчик будет снимать в ночное время, с 9 вечера до 6 утра, даже в выходные дни. Чтобы полностью не перекрывать движение, его перенаправят по одной полосе.

Евгений СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в Эн+): «Работа будет проводиться на гидротехническом сооружении первого класса капитальности и, кроме замены асфальта, на данном участке ещё расположено 300 водосливных воронок, расположено 60 деформационных швов. И при ремонте необходимо учесть осторожную работу с ними и особую специальную технологию».

Ремонт и содержание дорог общего пользования, проходящих по плотинам Братской ГЭС, проводится постоянно на средства энергохолдинга Эн+. Финансирование работ за три года составило более 80 млн рублей. В 2021 году энергетики полностью отремонтировали участки левобережной и правобережной грунтовых плотин. На нынешний ремонт дороги, имеющей федеральное значение, компания выделит 30 млн рублей.

Иван ТОЛМАЧЁВ, замдиректора по строительству ООО «Трансстрой»: «Нужно будет срезать, сфрезеровать 12 сантиметров существующего асфальтобетона, и затем уложить два слоя: это семь сантиметров нижнего  слоя и пять сантиметров верхнего. Техники будет задействовано примерно 15 единиц, а людей состав будет около 20 человек».

Срок работ – до конца августа. Однако подрядчик предполагает закончить их досрочно, уже в конце июля. Руководство Братской ГЭС обращается ко всем водителям с просьбой отнестись с пониманием ко временным неудобствам и соблюдать скоростной режим на плотине. Все изменения схем движения будут отражены в картах, что позволит жителям и транзитным автомобилистам заранее планировать маршруты и избегать пробок.

Светлана Корнева
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций