Рекламный баннер

Озеленение улиц Братска проверила специальная комиссия

Рекламный баннер

Специальная комиссия во главе с председателем Думы Братска Ларисой Павловой проверила состояние молодых деревьев и кустарников на проспекте Ленина и на улице Обручева. Растения там посадили по программе озеленения и компенсационных мероприятий. На Ленина  в 2020 году появились 16 лиственниц, 15 из них прижились. А вот сохранность цветочных клумб в центре города, вблизи администрации, вызывает беспокойство.

Светлана ПРОВАДА, главный агроном Дорожной службы Братска: «Мы там установили лавочки, скамеечки, чтобы люди приходили, могли посидеть, пообщаться, посмотреть телевизор, поиграть в настольные игры. Но вместо этого дети играют в футбол, волейбол. Мячи залетают на цветники, дети, не разбирая, трава это ли цветы, шагают ногами, ломают, сбивают, затаптывают цветник. Большая просьба – относитесь бережно, вам же там отдыхать. Приятнее смотреть на засаженный, яркий цветник, чем на пустую землю».

С деревьями и кустарниками вдоль домов с 13-го по 16-й на Обручева так же не всё благополучно. Ели, рябины и серебристый тополь здесь высадили в 2017 году, однако приживаемость оказалась низкой. К тому же, по словам главного агронома Дорожной службы Светланы Провада, растения портят и автомобилисты, которые заезжают на газон. Специалисты подсчитали, сколько деревьев придётся посадить снова. 

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Некоторые придётся в Иркутске заказывать, поэтому будем их по осени высаживать. А часть, которые идут по гарантийным обязательствам, это в основном хвойные растения, будут высажены в ближайшие 10 дней».

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.06.2023 22:41:10
    Вы, Светлана ПРОВАДА, главный агроном Дорожной службы Братска, белены объелись (какие частные машины на газонах вдоль дороги по ул.Обручева, дд.13-16)? Там вообще-то ограждения вдоль дороги почти сплошное и заехать просто так на газон обычной машине невозможно просто от слова СОВСЕМ!). Вы с водилодятлов своей конторы (они тоже неслабо в период уборки листвы и скошенной травы + спиливания лишних веток насаждения уродуют) или домоуправлению эти претензии предъявляйте (например с водилодятла синего трактора с прицепом УК "Потенциал"/""Жилтрест", который давно берега потерял, разъезжая вообще от стены МКД до другой стены другого МКД и по газонам и по детским площадкам и по всем насаждениям). А дети насаждения на Ленина портят потому, что в их дворах играть негде и не на чем (ни горок, ни спортивных площадок, ни качелей нет). Так что все подобные претензии к нынешнему мэру нашего города. Вы лучше объясните толком: почему вместо уничтоженных крупномеров на ул.Обручева высаживают чахлые прутики, а не крупномеры? Откуда взялась техника для посадки крупномеров в сквере на Космонавтов и куда делась? Будет ли она навещать наш город регулярно для посадки в городе крупномеров?
  • 09.06.2023 18:13:17
    Глупость и безграмотность! Зачем садить то, что плохо приживается в Сибири! Деньги города на ветер! Затейника привлечь к ответственности с возмещением финансовых затрат за неграмотную работу!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций