Рекламный баннер

Медведи всё чаще выходят к людям в Иркутской области

Рекламный баннер

Медведь вышел к людям в районе посёлка Сухой Правобережного района Братска. Встречу запечатлела камера наблюдения.

На кадрах мужчина свободно прогуливается в огороде, но вдруг неожиданно начинает бежать в сторону дома. В этот момент за забором появляется медведь. С соседнего участка косолапого, вероятно, прогоняет собака.

Михаил ЧЕРЕМНЫХ, начальник отдела охоты и сохранения охотничьих ресурсов, охраны и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания Иркутской области: «На что хотелось бы обратить внимание? По результатам осмотра территории населенного пункта и прилегающей к нему территории, был установлен факт того, что есть свободно гуляющие собаки. Во-вторых, это свободный выпас мелких сельскохозяйственных животных, что, в принципе, также запрещено. Ну и еще третий фактор, который обычно у нас фигурирует, по выходу медведей к населенным пунктам, – это несанкционированные свалки».

Сейчас, по данным специалистов отдела, жителям ничего не угрожает. Напомним, медведи начали наведываться в жилые районы Братска в апреле. 

Не раз они выходили к людям и в Братском районе. 17 мая на заброшенных участках возле лесополосы в Кежемском хищник задрал корову. Заметили хозяина Тайги и в Нижнеилимском районе. Выход косолапого к трассе сняли и автомобилисты, которые ехали в сторону Усть-Кута. По словам авторов видео, мишка спокойно стоял на дороге и изучал местность. Однако взгляд косолапого совсем не внушал спокойствие.

Тем временем в Иркутской области полицейские зафиксировали первый в этом году случай нападения животного на человека. Все произошло в Черемховском районе, жертвой косолапого стал житель села Онотка. 40-летний мужчина направился на лодке на берег реки для сбора черемши. Там на него и напал хищник. Мужчина чудом спасся, но получил травмы разной степени тяжести.

Глеб Лесовский, Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.06.2023 22:50:27
    Какая отличная реакция (я про все: и про зажатие хоботка от пролива, и про бег-бросок-почти телепортацию назад в дом). Надеюсь, что по дороге ничего не пролилось. А забор надо понадежнее ставить (рабица даже высотой в 2 метра не спасет). Видать мишка уже сыт и просто оглядывал окрестности.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций